Лишний вес может и помочь организму. Кардиолог рассказал, почему жир не всегда наш враг

Лишний вес представляет собой огромную проблему человечества XXI века. Он способен привести к формированию серьезнейших заболеваний. При этом не стоит стремиться полностью избавиться от жировой ткани. Она играет достаточно важную роль для человеческого организма, участвуя в обменных процессах и выполняя роль амортизатора для различных структур. Советы по этому поводу дал врач-кардиолог.

Лишний вес вреден для здоровья

Юрий Беленков является директором клиники при Первом московском государственном медуниверситете им. Сеченова и весьма уважаемым врачом-кардиологом. Доктор отметил, что излишние килограммы способны нанести достаточно серьезный урон человеческому организму. Реальный урон могут получить сердечно-сосудистая, пищеварительная, эндокринная и иммунная системы.

При этом известный кардиолог отмечает тот факт, что полностью отказываться от жировой ткани нельзя. Дело в том, что она играет огромную роль в жизни человеческого организма.

Жировая ткань крайне важна

Беленков сообщил о том, что излишняя худоба также никому не приносила никакой пользы. Он отмечает, что жировая ткань участвует в формировании абсолютно любых гормонов. Кроме этого она является прекрасным амортизатором для всех органов и структур. В результате во время механического воздействия на человеческое тело они страдают в значительно меньшей степени.

Кроме этого жировая ткань обладает большим значением для энергетического обмена. В случае необходимости первой сжигается глюкоза, а сразу после нее начинают перерабатываться и липиды. Если же жировая ткань заканчивается, то происходит разрушение мышечной ткани. В это же время серьезный урон наносится всем железам организма.

По мнению врача, вес следует поддерживать в определенных рамках. Излишне худые и слишком полные люди чаще прочих испытывают проблемы с состоянием здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы стараетесь поддерживать свой вес в определенных рамках? Как вы себя чувствуете при этом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.