Похудеть? Тогда гуляем на морозе: почему полезен холод

Как бы вы ни ненавидели иногда зиму, холод может быть очень полезным. Так что в следующий раз, когда вы сможете решиться высунуть нос на улицу в морозный день, заставьте себя надеть сапоги и отправиться на прогулку. Это поможет вам сохранить здоровье.

Холод улучшает мозговую деятельность

Низкие температуры помогают людям ясно мыслить. Исследования показывают, что люди лучше выполняют свои задачи, когда температура в помещении не слишком высокая. Так что прогулка зимой в местное кафе может подарить вам замечательную бизнес-идею

Мороз помогает сжигать калории

Когда вам холодно, ваше тело усерднее работает, чтобы поддерживать нормальную температуру. И этот процесс предполагает использование значительного количества энергии, а это действительно означает, что вы сжигаете много калорий, даже просто неспеша гуляя по парку в морозный день.

Холод увеличивает количество бурого жира

Бурые жиры - это митохондриальные жировые клетки, которые сжигают энергию и производят тепло в организме. Исследования показывают, что когда люди подвергаются воздействию более низких температур, количество бурых жиров увеличивается и стимулирует метаболизм.

Мороз избавляет от симптомов аллергии

В холодную и снежную погоду пыльцы практически не существует, поэтому прогулки на свежем воздухе в мороз могут быть очень освежающими. Если у вас аллергия на домашнюю пыль, плесень, клещей и другие бытовые аллергены, то прогулки на свежем воздухе зимой абсолютно необходимы и крайне полезны для вас.

Холод помогает при воспалительных процессах в организме

Вы знаете, как используют пакеты со льдом, чтобы уменьшить отек и боль после травмы? Что ж, вы можете заметить, что зимой ваши суставы также меньше опухают, потому что морозный воздух действует как естественный пакет со льдом, который ослабляет воспалительные процессы в вашем теле.

В морозную погоду снижается риск заболеваний

Переохлаждение может вызвать простуду, но мороз также может защитить вас от ряда заболеваний, так как убивает множество вирусов и бактерий. Кроме того, зимой не возникают болезни, передаваемые комарами, включая вирус Западного Нила, лихорадку денге и малярию.

Вы будете лучше спать при более низких температурах

Когда вы пытаетесь заснуть, температура вашего тела естественным образом падает. Этот процесс может занять до двух часов в середине лета, но протекает намного быстрее зимой. Кроме того, одним из преимуществ более коротких дней зимой является более темное утро, поэтому вы можете спать дольше без использования плотных штор. Если температура в вашей спальне составляет от 15 до 17 градусов, вы можете сжечь больше калорий.

Холод укрепляет иммунную систему

Исследования показывают, что иммунная система человека может активироваться при воздействии холода, и это увеличивает его способность бороться с инфекциями.

Мороз может омолодить кожу

Умеренно низкие температуры могут быть полезны для здоровья кожи, поскольку они сужают кровеносные сосуды. Это делает их менее склонными к покраснению и опуханию в результате снижения кровотока. Кроме того, из-за холода ваша кожа выделяет меньше масла и кожного жира, что делает ее более чистой и свежей.

Холод укрепляет сердце

Холодная погода действительно может помочь вашему сердцу, особенно во время зимних тренировок на открытом воздухе. Вам будет сложнее выполнять упражнения, и сердцу необходимо будет перекачивать больше насыщенной кислородом крови, чтобы не только компенсировать активность, но и обеспечить поддержание нормальной температуры тела. Кроме того, упражнения зимой укрепляют сердечные мышцы. Однако, если у вас имеются сердечно-сосудистые заболевания, вы должны быть осторожны при занятиях на открытом воздухе в мороз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы занимаетесь спортом на улице зимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.