Физические упражнения - ключ к потере веса: мифы о здоровье, в которые пора перестать верить (мнение врача Стивена Мэсси)

Сегодня люди все больше волнуются о своем здоровье. Повсюду размещены миллионы рекомендаций, как сохранить себя в форме надолго и не дать болезни сломить себя. Сформировались даже очень стойкие мифы о здоровье, искоренить которые теперь довольно трудно. Между тем, это вредные советы, которые могут привести к серьезным проблемам. «Вот основные мифы, верить в которые — вредить самим себе», - такого мнение врача Стивена Мэсси.

Вакцина против гриппа может вызвать грипп

Этот распространенный миф вредит огромному количеству людей. Особенно он заявляет о себе в период массовой вакцинации. Но простой факт заключается в том, что вакцина против гриппа не вызывает заболевания. «Она не содержит вируса в составе, поэтому не может привести к болезни, - сказал доктор Мэсси. - Прививают людей обычно в начале зимы, когда начинают циркулировать простуды и грипп, поэтому заболеваемость после вакцинации — чистое совпадение».

Углеводы - это плохо

Сколько раз вы отказывались от хлеба, потому что от него вы «набираете вес»? Больше не делайте этого! «Углеводы вместе с жирами и белками представляют собой химические соединения, которые дают нам энергию из пищи. Ни одно из них не является хорошим или плохим — важен баланс», - объясняет доктор Мэсси. Так что обязательно ешьте хлеб.

Физические упражнения — ключ к потере веса

Если ваша цель — похудеть, то результат будет зависеть от изменения диеты, а не от того, сколько часов вы тратите в тренажерном зале. «Хотя упражнения имеют много преимуществ для физического и психического здоровья, если целью является потеря веса, то ключевым моментом является диета», - сказал доктор Мэсси.

Прорезывание зубов вызывает жар

Хотя это очень распространенное мнение, доктор Мэсси сказал, что эти две вещи не связаны. «У маленьких детей часто прорезываются зубы, и они часто болеют. Эти два момента могут возникать одновременно, но одно не вызывает другого», - заверил он. В общем, это тоже простое совпадение.

Пищевые добавки принимать обязательно

В мире много людей, которые пьют витаминные добавки каждый день и свято верят, что это прибавит им здоровья. На деле же это дает обратный эффект. Доктор Мэсси говорит: «Большинство людей могут получить все, что им нужно, естественным путем, через правильное питание. Добавление излишка к потребностям вашего тела не принесет пользы и приведет только к образованию дорогой, богатой витаминами мочи».

Детоксы полезны

В последние годы детоксикация стала очень популярной. Но действительно ли это то, что всем нужно делать? По словам доктора Мэсси, концепция детокс-диет иррациональна и ненаучна. «Детоксикация совершенно не нужна, так как наш организм выполняет эту задачу за нас каждый день, - сказал доктор. - Если у вас здоровые печень и почки, ваше тело может отлично очищаться от токсинов самостоятельно».

Очищающие соки могут помочь похудеть

Очищение с помощью сока, являющееся формой детокс-диеты, подразумевает употребление только фруктовых и овощных соков и может длиться от нескольких дней до нескольких недель. Но правда в том, что оно совершенно неэффективно. «Соковая диета приведет к первоначальной потере веса, но удержать его будет невозможно, - сказал доктор Мэсси. - Проще говоря, это ненадолго. Лишь постоянное изменение привычек питания является ключом к достижению устойчивой потери веса».

Использование слишком большого количества солнцезащитного крема приведет к дефициту витамина D

Этот миф очень опасен, ведь пребывание на солнце без защиты вызывает рак кожи. Люди, пользующиеся солнцезащитным кремом, имеют такой же уровень полезного витамина Д, как и те, кто этого крем не использует, но они меньше рискуют заболеть раком кожи.

Чем больше воды пить, тем лучше

Хотя пить воду во время жажды — это то, что вы обязательно должны делать, не думайте, что вам нужно выпивать одиннадцать миллионов литров воды (условно) в день, чтобы быть здоровым. «Питье слишком большого количества воды создает дисбаланс электролитов, что может стать фатальным, - сказал доктор Мэсси. - Мы получаем немного воды из пищи, так что около двух литров дополнительно вполне достаточно».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в какие из этих мифов верите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.