Здоровый образ жизни может иметь негативные последствия: возможны расстройства пищевого поведения

Рациональное питание, несомненно, является основой здорового образа жизни. Без правильно составленной диеты невозможно поддерживать хорошее состояние организма как на физическом, так и на умственном уровне. Однако, как и в других сферах жизни, необходима соблюдать умеренность в заботе о правильном питании. Погружение в крайности может привести к расстройству пищевого поведения, которое называется орторексия.

Характеристика

Термин «орторексия» (Orthorexia nervosa, от греч. Orthos - «собственный» и orexis - «аппетит») был введен в 1997 году Стивеном Братманом для описания расстройства, проявляющегося в нарастающем и навязчивом интересе к так называемому здоровому питанию.

Основная цель орторектика - здоровье, а правильное питание - его обеспечение. Он делит продукты на хорошие (полезные) и плохие (нездоровые). В первую группу входят продукты, которые он считает безопасными (например, натуральные, экологические, без искусственных добавок), а во вторую группу входят все остальные.

Установленное разделение не всегда согласуется со знаниями о питании, а является только результатом его субъективной оценки.

Здоровое питание является приоритетом для орторексиков, а все остальные сферы жизни остаются в тени. Он тратит несколько часов в день на планирование приема пищи: он точно определяет, что и когда есть, даже за несколько дней. Боится употребления пищи неизвестного происхождения и состава.

Между правильным питанием и орторексией очень тонкая грань. Отличительной чертой последнего, как и других расстройств пищевого поведения, является его навязчивый характер. При несоблюдении одного из предписанных правил питания орторексик чувствует себя виноватым и наказывает себя, чаще всего исключая из меню другой продукт.

Последствия

Со временем орторектики исключают из своего рациона многие продукты. Список «хороших» продуктов становится все короче, а диета - однообразней. Это путь к недоеданию и разрушению организма, что приводит к проблемам со здоровьем, таким как анемия, гормональные колебания и снижение иммунитета. Следствием орторексии также может быть появление других психических расстройств, например депрессии.

Другой эффект - социальная изоляция. Орторектик уходит из общественной жизни. Он не хочет есть вне дома (кроме блюд, приготовленных и взятых с собой). Он не находит общих тем со своей семьей и друзьями, потому что ни одна из них, кроме вопросов питания, его не интересует. Не терпит чужих пищевых привычек, пытается навязать им свой рацион. Он чувствует, что его неправильно понимают. Он замыкается на себе, чаще всего ест в одиночестве.

Выводы

Да, следить за правильным питанием важно. Главное - знать меру!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Во всем нужна мера. Согласны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.