Пейте воду перед сном и сразу после. 8 способов детоксикации организма за сутки

Во время праздников или отпуска люди менее внимательны к выбору напитков и продуктов питания. Многие начинают активно есть вредную пищу, другие же злоупотребляют спиртным. Постепенно такая практика дает отрицательные результаты. Например, она может привести к накоплению токсинов в организме. Это проявится в совокупности различных факторов. У человека снизится иммунитет, исчезнут прежняя бодрость и активность. Вставать с постели станет сложно.

В таких случаях необходимо экстренно заняться детоксом. Очищение от вредных веществ поможет быстрее восстановить утраченные ресурсы. В нашем организме есть "встроенная" система очистки от токсинов. Однако работает она медленно. За это время опасные соединения могут спровоцировать замедление обменных процессов. Это выльется в увеличение массы тела, нарушения сна, повышение тяги к еде.

Сара Эсэй - директор по питанию и разработке продуктов компании BistroMD. Во время беседы с журналистами она отметила, что существует масса способов детоксикации организма за сутки. Лучше использовать несколько практик одновременно. В таком случае удастся добиться желаемого результата.

Сон

Сара Эсэй отмечает, что продолжительный сон является лучшим способом восстановить самочувствие, вернуть силы и избавиться от токсинов. При этом в организме человека происходит снижение уровня гормона стресса, что позволяет улучшить общее состояние здоровья.

Сара рекомендует для детоксикации спать не менее 10 часов в сутки. Такого же мнения придерживается Кариэль Никкель, директор по питанию компании Persona Nutrition.

Вода

При недостатке воды в организме инициируются разные негативные процессы. Поэтому обеспечение необходимого уровня гидратации - базовый принцип здоровья и долголетия. При этом сама вода также довольно активно выводит из организма токсины.

По мнению Кариэль Никкель, употребление достаточного количества жидкости позволяет также улучшить биохимию крови. Например, удается нормализовать количество сахара.

Растяжка

Не стоит также забывать и про простые упражнения. Например, несколько раз в день необходимо выполнять обычную растяжку. Сара Эсэй советует разминаться и двигаться не менее раза в час.

Такая практика поможет добиться комплексного улучшения самочувствия. Например, люди смогут сжечь дополнительные калории, насытить мышцы кровью и питательными веществами, улучшить эффективность работы сердца. Периодические растяжки при условии их регулярного выполнения способны повысить метаболизм. Ускорение обменных процессов же помогает справиться с токсинами.

Прерывистые кардиотренировки

Упражнения - один из лучших способов вернуть телу бодрость и тонус. Небольшие тренировки со временем увеличат уровень энергии. Утренний подъем будет даваться значительно проще, чем раньше.

Никкель советует следить за тем, чтобы ежедневно предпринимать хоть какую-то физическую активность. Такая практика действительно поможет увеличить эффективность снабжения мышц и органов кислородом. В итоге увеличится скорость обменных процессов.

При этом эксперты рекомендуют совершать прерывистые кардиотренировки. Суть такой методики занятий проста. Сначала нужно тренироваться в медленном темпе, потом переходить на быстрый, позже вновь замедляться. Новичкам освоить такую методику тренировок будет довольно сложно. Она подходит более тренированным спортсменам.

Полезные напитки

Не следует также забывать про разные полезные напитки. Одной водой бороться с детоксикацией можно, но лучше добавлять и другие действенные средства. Например, отличную эффективность в вопросах очищения организма от токсинов показали зеленые и белые чаи. Эти напитки также содержат массу антиоксидантов. Их регулярное применение позволит улучшить состояние кожи, снизит вероятность появления каких бы то ни было заболеваний.

Никакого алкоголя

После праздников лучше полностью отказаться от спиртного. Никакой пользы алкогольные напитки не принесут. Ранние ГОСТы СССР однозначно называли этиловый спирт сильнодействующим ядом. Позже трактовки стали более лояльными, но суть от этого не изменилась.

О вреде спиртного написана ни одна книга. Дополнительно указывать на негативные свойства этанола не стоит. Нужно запомнить лишь то, что любовь к таким напиткам может свести на нет все старания и усилия человека по проведению детоксикации.

Витаминные комплексы

Минералы и витамины необходимы для нормальной жизнедеятельности организма. Однако получить их из еды часто сложно. Поэтому люди иногда страдают от выраженного дефицита тех или иных соединений. Избавиться от проблемы реально. Для этого нужно просто начать принимать различные добавки к пище. Конечно, панацеей они не являются, но улучшить самочувствие все-таки могут.

Перед покупкой витаминных комплексов и БАДов лучше проконсультироваться с врачом. Доктор поможет определить, каких витаминов человеку не хватает, и посоветует, какие препараты лучше всего купить. Назначать БАДы самому себе точно не стоит. Ничего полезного такая практика не даст.

Умеренность

Сара Эсэй также рекомендует помнить про умеренность. Не стоит заниматься максимализмом и ограничивать себя в еде полностью, переходя лишь на воду и зеленый чай. Такие стрессы принесут больше вреда, чем пользы. Переходить к ЗОЖ следует постепенно. Только так получится в будущем добиться необходимых результатов.

Вместо итогов

Лучше следовать всем советам в комплексе. Это поможет добиться заметных результатов и сделает процесс детоксикации максимально простым и быстрым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие советы в этом случае дали бы вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.