Не только танцы и изучение языков: как помочь мозгу не стареть

Чтобы защитить здоровье мозга, необходимо научиться управлять стрессом. Танцы, физические упражнения, чтение книг — все это увеличивает количество нейронных связей и предупреждает раннюю старость. В результате в мозге образуется больше так называемых точек контакта, что приводит к образованию новых клеточных структур.

Мнение специалистов

По мере старения организма наблюдается ухудшение памяти и иных психических функций. Однако не стоит недооценивать собственный мозг. Его легко реконструировать посредством определенных методик. Заведующая отделением неврологии диагностического центра № 3 в Выхине-Жулебине Наталья Гут рассказала, каким образом стоит заботиться о здоровье мозга и замедлить его естественное старение.

Меньше стресса

Стресс, сильные эмоциональные переживания негативно отражаются на здоровье любого человека. Бытует даже мнение, что все болезни от стресса. Именно поэтому так важно научиться его контролировать.

Многие факторы окружающей среды могут отвлекать от важной информации. Чтобы ее запомнить, нужно максимально сконцентрироваться на предмете. При этом важно не отвлекаться на раздражающие факторы. Проблемы с запоминанием чаще всего возникают в тревожных или стрессовых ситуациях. Для их устранения специалисты советуют прибегать к помощи техник релаксации. Также полезно научиться медитировать и правильно выполнять дыхательные упражнения.

Качественный сон

Дефицит сна, как и стресс, сразу приводит к дисбалансу всего организма. Кроме того, во время ночного отдыха мозг консолидирует всю новую информацию, которую он получил за день. Проведенные исследования показывают, что чем лучше человек высыпается, тем больше он помнит нового. Врачи советуют рано вставать, а ложиться всегда в одинаковое время. На ночной отдых должно приходится в сутки не менее 6 и не более 8 часов.

Книга лучше телефона

В век современных технологий мы ежедневно проводим много времени в телефоне. Здесь мы общаемся с друзьями, читаем новостную ленту и просто проводим все свое свободное время. Однако телефон лучше заменить книгой. Ученые доказали, что чтение способствует усиленному потреблению глюкозы мозгом. Также для качественной его работы полезны оказываются различные головоломки, судоку, отгадывание кроссвордов.

Польза общения

Невролог советует больше общаться с друзьями и родственниками. Примечательно, что вовсе не обязательно ежедневно с ними встречаться. Достаточно обмениваться позитивными новостями в мессенджерах.

Танцы и музыка

Современный человек постоянно куда-то спешит. Поэтому многие не могут найти времени для хобби между работой и домом. Специалисты настоятельно рекомендуют исправлять сложившуюся ситуацию. В качестве полезного для мозга хобби они советуют выбирать танцы и музыку. Нельзя забывать о прекрасных спектаклях в театрах, концертах и интересных семинарах.

Физические упражнения

Регулярные физические упражнения способствуют увеличению нейронных связей. В результате формируются новые нервные клетки. Всего 1 час упражнений трижды в неделю дает положительный эффект для организма с точки зрения физических, умственных и мозговых его функций. Предпочтение следует отдавать простым занятиям в виде пеших прогулок, йоги или пилатеса.

Правильное питание

Кишечник считается вторым мозгом. Состояние его микробиоты отражается на работе всего организма. А баланс полезных и вредных микроорганизмов в ней важен для здоровья мозга. Потребление сладостей, фастфуда и продуктов с высоким содержанием трансжиров отрицательно на нем сказывается, снижает количество полезных бактерий. Идеальной признана средиземноморская диета. Она подразумевает употребление рыбы и большого количества овощей, фруктов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы следите за своим ментальным здоровьем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.