Работа кипит утром: ученые выяснили, что иммунная система работает неравномерно в течение дня

Согласно новому исследованию, опубликованному в известном специализированном журнале Nature, наша иммунная система контролируется внутренними часами. Она меняется в зависимости от времени суток. Наиболее активна иммунная система у людей утром.

Активность иммунной системы зависит от внутренних часов

Исследователи из Университета Людвига Максимилиана в Мюнхене под руководством Стефана Хольткампа провели исследования на мышах, а также на тканях человека. Они брали пробы несколько раз в день, чтобы проверить активность иммунной системы в разное время суток. Из предыдущих научных работ известно, что организм в целом имеет внутренние часы, но отдельные органы также работают по разным «часам». Например, в случае смены часовых поясов органы приспосабливаются к новому времени дня и ночи с разной скоростью.

Научные работы показали, что, как и в случае выделения гормонов или регуляции артериального давления, которые зависят от времени суток, иммунная система также действует по-разному в зависимости от времени суток. Чтобы доказать фактическое существование внутренних часов, ученые устранили внешние воздействия, такие как дневной свет, и постоянно держали мышей и клеточные культуры в темноте.

Без внутренних часов иммунная система постоянно остается в менее активном состоянии

Результаты исследования показывают, что рецепторы для распознавания потенциальных патогенов наиболее активны, когда фаза сна приближается к концу. У людей это происходит утром. Дендритные клетки (популяция лейкоцитов) несут информацию о потенциальных патогенах в лимфатические узлы, чтобы там могли вырабатываться антитела.

Контрольной группой служили мыши, у которых исследователи отключили «клеточные часы». В экспериментах у этих мышей практически не наблюдалось повышения активности иммунной системы: она оставалась в менее активном состоянии.

Поскольку миграция дендритных клеток является основой для формирования адаптивного иммунного ответа, было бы полезно учитывать это при вакцинации и иммунотерапии. Хотя пока нет никаких конкретных выводов по этому поводу, исследование могло бы в будущем помочь найти наилучшее возможное время для определенных вакцинаций или иммунотерапии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о результатах данного исследования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.