Почему в общественном транспорте лучше стоять, даже если есть свободные места

Занимать сидячие места в общественном транспорте желательно только при необходимости, обусловленной в том числе медицинскими показаниями. Ученые пришли к выводу, что только для представителей нуждающихся в сидячих местах категорий общества это оправдано. Например, пожилым людям, беременным и детям действительно лучше сидеть. Однако всем остальным, за некоторыми исключениями, рекомендуется ехать стоя.

Риски гиподинамии

По оценкам специалистов, большая часть мирового населения сегодня страдает от гиподинамии, то есть малоподвижности. Сидячий образ жизни люди ведут не только находясь дома, но и на работе. В итоге отсутствие движения приводит к проблемам со здоровьем.

При отсутствии двигательной активности у человека может развиться атрофия мышц и остеопороз. Также добавится и постепенное вымывание кальция из организма. Вместе с этим сидячий образ жизни нередко приводит к спазмам в мышцах, отекам ног, одышке и болям в спине.

Полезная привычка

Что в данном контексте означает возможность занять сидячее место в транспорте? Можно сказать, что это будет та же вредная привычка. Но вновь надо учитывать вполне оправданные рекомендации для людей, которые нуждаются в таких местах. Если же человек молодого или среднего возраста здоров и работает в офисе, то ему полезнее будет постоять, ведь это именно то положение, при котором идет проработка вестибулярного аппарата и включается мускулатура.

Эксперты не просто советуют не упускать возможность ездить стоя в общественном транспорте. Они также рекомендуют переминаться с ноги на ногу, менять положение рук и делать небольшие повороты. Этот набор несложных движений поможет размять суставы и позвоночник и разработать мышечный аппарат.

Однако не стоит полагать, что такого проезда будет достаточного для решения проблемы гиподинамии. Даже при ежедневном пользовании общественного транспорта в таком режиме стоит выполнять и специальные комплексы упражнений, в которых будут задействованы все части тела с мышцами и суставами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы достаточно занимаетесь физической активностью?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
А вот мне 22 , с утро до вечера работаю грузчиком , буду стоять пока есть силы , а потом на деньги который я заработал я буду лечиться)
Копировать ссылку
2
А вот, например ты немолодой и работаешь контролёром торгового зала и двенадцать часов подряд как конь тыгдымский скачешь?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.