Поддерживайте водный баланс: простые способы повысить уровень гормонов счастья

Каждый человек хочет быть счастливым. И стремится к этому изо всех сил. Эксперты считают, что каждый способен контролировать уровень гормонов счастья в своем организме. Их концентрация во многом определяется образом жизни и рационом человека.

Водный баланс

Нехватка жидкости в организме приводит к недостатку триптофана. Это аминокислота, которая трансформируется в гормон счастья – серотонин. Необходимо употреблять достаточное количество жидкости. Это позволяет поддерживать хорошее настроение и самочувствие.

Регулярные тренировки

Занятия спортом увеличивают частоту сердечных сокращений. И повышают концентрацию серотонина. Двигательная активность – ключ к хорошему настроению и самочувствию.

Баланс микрофлоры кишечника

Проблемы с пищеварительной системой способствуют снижению когнитивных функций и ухудшают настроение. Поддерживать здоровье кишечника помогают продукты, в состав которых входят пребиотики и пробиотики. Их надо включить в повседневный рацион.

Полноценный сон

Это еще один способ повышения выработки серотонина.

Эксперты утверждают, что человеку необходимо не менее восьми часов сна. В противном случае риск возникновения депрессии значительно возрастает.

Правильное питание

Некоторые продукты стимулируют выработку серотонина. Это, например, картофель, цельные зерна, кукуруза, жирные сорта рыбы, бананы. Для поддержания хорошего настроения необходимо регулярно их употреблять.

Прогулки

Находясь на свежем воздухе, человек ощущает прилив сил, умиротворение. Его настроение повышается. Еще более ощутимый эффект дает пребывание рядом с водоемом – около озера, реки, пруда. Прогулки позволяют успокоиться, побыть наедине с собой, насладиться природой.

Находясь в парке, на набережной или рядом с озером, не стоит пользоваться гаджетами. Лучше оставить электронные устройства дома.

Медитация

Она помогает сконцентрироваться на эмоциях.

И стимулирует выработку гормонов радости. Во время медитации эксперты советуют сосредоточиться на своих внутренних образах, переживаниях. Такие приемы позволяют улучшить самочувствие. Они благотворно влияют на деятельность мозга, артериальное давление. И нормализуют важные процессы, происходящие в организме.

Солнечные ванны

Они являются источником витамина D, который стимулирует выработку гормонов счастья. Этим объясняется то, что в зимний и осенний сезон нехватка солнца вызывает уныние. А весной люди как бы пробуждаются ото сна. Для хорошего настроения важно выходить на прогулки в ясную погоду. Но увлекаться солнечными ваннами не следует. Ультрафиолетовое излучение плохо действует на кожу. Находясь на пляже, необходимо защищать ее специальными средствами.

Домашние питомцы

Кошки и собаки – отличные «психотерапевты», общение с ними заметно улучшает эмоциональный фон.

По словам специалистов, это связано с повышением концентрации окситоцина, вещества, которое снижает тревогу, вызывает ощущение спокойствия. Одиноким людям медики рекомендуют завести четвероногого друга. Тем, кто страдает аллергией, не стоит расстраиваться. Есть специально выведенные породы питомцев, которые не провоцируют патологию. Бесшерстные собаки и кошки, как правило, общительны и любят проводить много времени с хозяином. Можно смотреть видеозаписи в Интернете с участием животных. Это тоже поднимает настроение.

Оказывается, даже простые действия и повседневные привычки способны повысить концентрацию гормонов счастья. Если человек поменяет свой образ жизни и рацион, его настроение заметно улучшится.

У него наладятся отношения с окружающими, а жизнь будет доставлять больше положительных эмоций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что помогает вам поддерживать хорошее настроение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.