Лучше вообще не тренироваться, чем постоянно себя ругать: ошибки в физической активности, вредные для здоровья

Сложно найти человека, который не согласился бы с утверждением, что в жизни нет ничего ценнее здоровья. А оно зависит от нашего образа жизни. Врачи уже давно говорят о важности физической активности. Но тренировки - еще не гарант абсолютного здоровья. Если вы неправильно выполняете определенные упражнения, вы причините себе больше вреда, чем принесете пользы. Какие ошибки мы чаще всего делаем, когда занимаемся спортом? Расскажем в нашей статье.

Слишком много изнуряющих тренировок

Фитнес-тренеры прививают нам стереотип о том, что любое занятие обязательно должны быть изнуряющим. Если тренировка не выжала из вас все соки, значит, вы недостаточно хорошо постарались. Имеет ли этот стереотип хоть что-то общее с реальностью? Нет.

У каждого организма есть свой предел. И далеко не все из нас способны выдерживать изнуряющие тренировки по несколько раз в неделю. Если вы занимаетесь слишком часто, ваши мышцы просто не будут успевать восстанавливаться.

Поэтому не нужно заниматься 7 дней в неделю, надеясь, что тренировки укрепят ваше здоровье. Наоборот, так вы только перенапряжете мышцы и суставы. Упражнения должны оставлять после себя легкое чувство усталости. Как правило, 2-3 тренировок в неделю вполне достаточно, чтобы поддерживать свое здоровье в норме. Особенно если вы не занимаетесь спортом на профессиональном уровне.

Постоянное самобичевание из-за физических упражнений

Тренировки должны быть в радость. Увы, многие люди забывают об этом. Они ставят перед собой неподъемные цели, а потом расстраиваются, когда не могут их достичь. Пропускать тренировки - это нормально, даже если у вас нет веской причины на это. Если вы постоянно будете себя изводить, вы только отобьете интерес к любому спорту.

Негативные мысли провоцируют стресс, который плохо сказывается на здоровье. И никакие тренировки не смогут его компенсировать. Наоборот, постоянное самобичевание только усугубит проблему. Поэтому не забывайте давать себе возможность немного расслабиться. Нет ничего страшного, если вы пропустили тренировку. Вы всегда можете наверстать упущенное уже на следующем занятии.

Тренировки в загрязненном месте

Тренировки в зале не принесут большого вреда для организма. Но и пользы от них будет не так много, как от занятий на открытом воздухе.

Но свежий воздух - это не то же самое, что чистый. Если вы каждое утро бегаете не по парку, а вдоль автострады, вы рискуете серьезно навредить своим легким. Во время такой тренировки вы вдыхаете много вредных веществ, которыми наполнен воздух. Если вы занимаетесь на улице, старайтесь избегать потенциально загрязненных мест. Грубо говоря, чем дальше от дороги вы будете бегать, тем лучше для ваших легких.

Кажется, что пара тренировок возле дороги едва ли скажется на здоровье. На самом деле любое вдыхание автомобильного смога потенциально опасно. Его длительное воздействие на организм вызывает не только проблемы с легкими. Оно может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, а также плохо сказывается на работе мозга. Поэтому если вы живете неподалеку от парка или сквера, не ленитесь отправляться на пробежку именно туда.

Делаете ставку на интенсивность тренировки, а не на ее качество

Выше мы уже говорили о том, что высокая интенсивность тренировок не идет на пользу вашему организму. Слишком старательное выполнение отдельных упражнений тоже больше навредит здоровью. Нет никакого смысла поднимать тяжелые гантели, если вы делаете это неправильно. Выполняя любое упражнение, не забывайте о технике. Именно от нее зависит то, как будут работать ваши мышцы. Если вы поднимаете штангу бездумно, вы рискуете получить травму. Сами же мышцы, увы, не станут крепче или сильнее. Они не только травмируются, но и не успеют восстановиться, если вы не будете достаточно отдыхать.

И это правило касается любых тренировок. Сначала уделите внимание технике выполнения упражнения, а уже потом увеличивайте нагрузки. Например, в силовых тренировках куда важнее скорость выполнения, а не количество подходов или вес гири. Поднимать тяжести нужно медленно и вдумчиво. Когда мышцы окрепнут, можно увеличить как скорость, так и вес. Чтобы прокачать их, сперва начните поднимать небольшой вес. Постепенно увеличивайте нагрузки, но только тогда, когда легкие гантели не будут вызывать у вас усталости и боли в мышцах. И куда эффективнее сначала увеличивать количество подходов, а уже потом переходить к подъему большего веса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь совершали эти ошибки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.