Стремясь сбросить вес, многие совершают 5 главных ошибок: почему не стоит отказываться от углеводов и налегать на кардио

Многие люди, страдающие из-за лишнего веса, прикладывают всевозможные усилия, дабы похудеть. Но многие из них не всегда придерживаются правильной тактики. И сейчас вы узнаете о пяти самых распространенных ошибках, совершаемых людьми в процессе похудения.

Голодание

Разумное ограничение своего рациона, сбалансированное питание и регулярные тренировки - вот залог успешного и безопасного снижения веса. Такой подход способен превратить тело буквально в топку для сжигания лишних килограммов.

Однако некоторые люди начинают голодать. Они считают, что чем меньше калорий потребляют, тем выше вероятность похудеть. Фатальная ошибка! Если человек резко прекращает есть, его организм переходит в режим энергосбережения. Метаболизм замедляется, самочувствие ухудшается, а процесс снижения веса сводится на нет.

Просто организм считает, что раз начало поступать мало еды, то настали тяжелые времена, и пытается максимально уберечь жир, дабы растянуть его сжигание на более долгий срок. А этого худеющему человеку не нужно. Наоборот, следует приучить себя к дробному питанию - есть часто (5-6 раз в день), в одно и то же время, но маленькими порциями. Это поможет наладить работу ЖКТ, желудок будет работать по часам, и процесс жиросжигания останется стабильным.

Потеря мышечной массы

Вам нужен спорт. Мышцы должны качать не только спортсмены. Грамотное похудение сочетает в себе два подхода: сжигание жира и поддержание (или наращивание) мышечной массы. Если не тренироваться хотя бы минимально, то тело помимо жира будет сжигать и мышцы. Это чревато неприятными последствиями, например обвисшей и дряблой кожей, целлюлитом. Налегайте на животный и растительный белок, углеводы и насыщенные жиры! Не бойтесь набрать вес: спортсмены, например, плотно питаются, но при этом у них минимум жира. Потому что из их правильной еды организм получает энергию, необходимые для здоровья витамины, а также белок для крепких мышц.

Вышеупомянутые углеводы тоже не игнорируйте. Они источник гликогена, который является своеобразный топливом для организма. Во время еды мышцы, будто резервуар, наполняются этим веществом, а при тренировках опустошаются. Если гликогена будет недостаточно, тело во время физических нагрузок будет сжигать мышцы.

Кардио без силовых упражнений

Вы можете проводить часы на беговой дорожке в надежде сжечь как можно больше жира, вследствие чего кардионагрузки становятся вашей повседневной привычкой.

Важно понять, что если целью является похудение, то придется сжигать лишние калории за счет физических нагрузок. Тренировка выносливости – это хорошо, но еще нужно прокачивать свою силу. Только в ходе таких упражнений мышцы напрягаются должным образом, жир начинает сжигаться равномерно по всему телу, а энергия расходуется наиболее эффективно.

Суть в том, что чем активнее вы налегаете на кардио, тем быстрее тело привыкает к таким нагрузкам и будто настраивается на них. В результате в ходе таких упражнений оно расходует меньше энергии. А если лишний вес и уходит, то это не сопровождается формированием и развитием мышечной массы. Результат – непривлекательное, бесформенное, дряблое тело.

Так что силовые тренировки – это ваш вариант, если вам нужно спортивное и стройное тело с минимальным количеством жира. Делать их нужно З-5 раза в неделю в течение часа, с 60-секундными перерывами между подходами. Да, будет тяжело, но зато вы и результат быстрее увидите, и метаболизм существенно улучшите.

Отказ от углеводов и жиров

Многие худеющие люди считают, что им нужно есть только белок и овощи с фруктами. Якобы углеводы и жиры могут стать причиной появления дополнительного лишнего веса. Ошибочное мнение! Жиры с углеводами навредят организму лишь в том случае, если ими ежедневно злоупотреблять на протяжении длительного времени.

Помните, что организм нуждается в сбалансированном питании, а значит, ему нужно все: белки, жиры, углеводы, витамины, макро- и микроэлементы.

Нельзя полагаться лишь на белки. Конечно, они нужны организму, дабы подпитывать его энергией для тренировок. Но углеводы дают насыщение, энергию и силы. Однако тут нужно учесть важный нюанс. Углеводы бывают простыми и пустыми (пончики, шоколад, сахар, сладкая газировка), а также сложными (крупа, цельнозерновые изделия, каши, фрукты, картофель). Вам нужны те, которые относятся ко второй категории.

С жирами то же самое. Вы должны получать их не из чипсов, сухариков и жареной картошки, а из салатов с оливковым маслом, орехов, авокадо и оливок.

Зацикленность на результате

Пожалуй, важнейший пункт – это моральный настрой. Достичь стабильности в этом плане многим худеющим людям очень тяжело, из-за чего они срываются и впадают в депрессии.

Потому нужно сразу до самого себя донести – быстро никогда ничего не бывает. Вы не можете за неделю избавиться от З0 килограммов. Зато вы можете хвалить себя за прогресс! Каждый небольшой шаг вперед приближает вас к поставленной цели.

Если захочется сорваться, вспомните, что заставило вас начать, чем вы мотивировались и через что уже успели пройти. Обязательно хвалите себя за достижения и никогда не грустите из-за маленьких неудач, а уж тем более не критикуйте себя.

Но что самое главное – не воспринимайте происходящее как наказание. Это опыт, своеобразный путь к успеху, к здоровью, к красоте своего тела! Если будете смотреть на каждую тренировку как на испытание или каторгу, то вскоре сдадитесь.

Заключение

Перед тем как начать худеть, настройтесь на это морально. Вам предстоит долгий, но увлекательный путь, целиком и полностью состоящий из труда. Вам придется проявлять силу воли и характер, перестраивать режим жизни, пересиливать себя, делать то, чего ранее не доводилось.

Чтобы это давалось относительно легко, определитесь с мотивацией – ее основой должна стать долгосрочная, истинная причина, по которой вы решили похудеть. Для ее определения понадобится покопаться в себе. А еще немного помечтать. Представьте, что вы сможете купить то самое платье на несколько размеров меньше, надеть открытый купальник и с гордостью загорать летом на пляже, с удовольствием смотреть на себя в зеркало.

Настройтесь на результат и думайте о нем всегда. Вы даже не представляете, как долго можно продержаться на приятных эмоциях и представлении грядущих возможностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали об этих правилах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.