Деревья и любая зелень. Как спасти себя от плохого настроения и стрессов

Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с различными переживаниями. Психологическое здоровье является очень важным для каждого человека. Но из-за постоянного стресса с ним иногда возникают проблемы. С каждым годом врачи все чаще диагностируют у пациентов различные расстройства и депрессию. И метод лечения чаще всего заключается в приеме антидепрессантов. Но, как показали недавние исследования, хорошей альтернативой им являются деревья. Группа немецких исследователей изучила долгосрочную корреляцию между проживанием в городе и деревне. Они установили, что сельские жители намного реже имеют проблемы с депрессией. Поэтому возле своего дома обязательно нужно посадить несколько саженцев. Они принесут большую пользу для психического здоровья и помогут пережить непростые времена.

Как проводилось исследование?

Немецкие психологи проанализировали данные о 10 000 жителей Лейпцига. Этот город является самым густонаселенным в Саксонии. В процессе исследований большое внимание уделялось деревьям и тому, насколько близко они посажены к домам. Также учитывалось их количество и тип, и сколько людей принимает антидепрессанты. В эксперименте принимали участие жители различной возрастной категории, пола, социального статуса и телосложения.

Как оказалось, деревья, расположенные в пределах 100 метров от дома, были связаны со сниженным риском приема антидепрессантов. Особенно они положительно воздействовали на людей, проживающих в бедных или маргинальных районах города, в которых присутствует повышенный риск развития депрессии. Полученные результаты доказывают, что зеленые насаждения действительно оказывают положительное влияние на психическое здоровье.

Важность озеленения

Ученые пришли к выводу, что наличие деревьев в городах, а особенно мегаполисах, очень важно. Градостроители должны прилагать больше усилий по озеленению улиц, поскольку так можно сократить разрыв в неравенстве между людьми и различными социальными группами. Об этом рассказала доктор психологических наук Мелисса Марсель, которая и занималась проведенными исследованиями. Это несомненно хорошая новость, поскольку посадка деревьев не отнимает много сил и времени, а также не требует больших финансовых вложений. Но зато путем озеленения городов можно существенно улучшить качество жизни жителей и сделать их более счастливыми.

Заключение

Деревья полезны не только для психического здоровья человека. Они также положительно сказываются на состоянии окружающей среды. Растения смягчают негативные последствия изменения климата и глобального потепления, создают биологическое разнообразие и вырабатывают кислород, делая воздух в городах более чистым. Поэтому люди по всему миру должны серьезно задуматься об озеленении мест своего обитания. Особенно это касается крупных развивающихся мегаполисов, в которых с каждым годом растительности становится все меньше. Если же не предпринимать никаких мер, то в будущем общество станет психически нездоровым, что приведет к его полному разложению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас возле дома растут деревья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.