Массаж с камнями только для богатых? Неправда! Нет ничего проще: ищем подходящие камни и разогреваем

Массаж горячими камнями — очень популярная процедура, которую делают в самых дорогих спа-салонах. Но это не значит, что она доступна лишь богатым, ведь то же самое можно сделать и у себя дома. Массаж действительно очень полезен — он помогает расслабить мышцы, снять боли, стресс. Но камни при этом должны быть определенного типа. Вот как их собрать и подготовить для проведения процедуры на дому.

Как найти правильные камни?

Самое простое — это купить их в Интернете, но это недешево и не так интересно, как найти их самостоятельно. Камни должны быть нещелочными, например, известняк. Подойдут также базальтовые или осадочные речные камни округлой формы. Края обязательно должны быть гладкими, без углов и выступов.

Размер камня не принципиален, но примерно с ладонь или чуть меньше. Совсем мелкие будут отдавать телу мало тепла, и эффекта особого вы не почувствуете. Почему щелочные камни не подходят? Они могут вызывать раздражение, а также легко распадаются от нагревания. Проверить, подходит ли камень для массажа, легко. Просто капните на него уксус. Если шипит — он щелочной, его лучше не брать.

Как нагреть камни?

После того как вы вымыли и очистили камни, их можно нагреть. Есть сразу несколько ходовых способов. Сейчас существуют даже специальные грелки для массажных камней, но проще всего нагреть их в обычной мультиварке. Положите на дно ветошь или коврик из силикона, оберните камни салфеткой и поместите в мультиварку, поставьте самый низкий режим и подержите 40-50 минут.

Можно также нагреть камни в духовке на противне. Когда они будут готовы, выньте их щипцами или полотенцем, чтобы не обжечься. Можно окунуть их в прохладную воду, если они перегрелись, но буквально на 10-20 секунд. Промокните камни полотенцем — теперь они готовы к проведению процедуры.

Как делать массаж камнями?

Для этого нужен помощник, ведь помещать камни на спину самому себе у вас вряд ли получится. Лягте на живот, потом пусть второй участник процесса положит камни вдоль по позвоночнику или по обе стороны от него. Выкладываются они прямо на голое тело, поэтому заранее проверьте, чтобы они были не слишком горячими.

Прикройте спину сверху простыней или полотенцем, чтобы тепло не уходило слишком быстро. Просто лежите и наслаждайтесь процедурой, чувствуя, как камни согревают и снимают боль и усталость. Когда они почти остынут, попросите партнера слегка помассировать ими ту область спины, которая вас больше беспокоит.

Использование массажного масла

Его применение необязательно, но делает процедуру более приятной, смягчая кожу. Это может быть обычное оливковое масло или эфирное, если вы хотите провести сеанс ароматерапии. Например, масло лаванды еще больше расслабит вас, успокоит нервы и поможет уснуть. Но после применения масел камни нужно будет дополнительно очистить.

Эфирные масла имеют свойство быстро испаряться, поэтому от них очищать камни не обязательно, но специальные массажные масла сами никуда не денутся. Их обязательно нужно смывать и стирать губкой. Идеальный вариант — использование кокосового масла или рисовых отрубей. Они хорошо влияют на кожу и легко смываются. Попробуйте проделать такую процедуру на дому — вам обязательно понравится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали делать массаж камнями в салоне или дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.