Японцы часто садятся обедать на пол: у этой традиции есть неожиданные преимущества – улучшение осанки, похудение и другие

Одна из самых необычных традиций японцев - привычка обедать, сидя на полу. Такая практика многим людям может показаться довольно забавной. Однако ее регулярное выполнение может комплексно улучшить здоровье человека. Эксперты проанализировали ситуацию и рассказали, в чем заключаются плюсы этой традиции.

Улучшение качества пищеварения

Привычка сидеть на полу со скрещенными ногами напоминает одну из поз йоги. Считается, что при таком положении тела увеличивается приток крови к органам желудочно-кишечного тракта. Естественно, это позволяет улучшить и качество пищеварения.

Похудение

Такая поза во время еды увеличивает активность блуждающего нерва. Привычка есть пищу на полу увеличивает скорость синтеза лептина. Гормон становится сигналом для нерва о появлении чувства сытости, что исключает вероятность переедания. Человек потребляет меньше калорий и худеет.

Улучшение гибкости

При сидении на полу люди могут лучше растянуть колени и бедра. Происходит постепенное укрепление спины и плеч. В результате чего увеличивается общая гибкость тела.

Долголетие

Некоторые эксперты уверены, что такая позиция даже способна увеличить долголетие человека.

Укрепление суставов

Употребление пищи, сидя на полу, помогает улучшить кровообращение в суставах. Риск возникновения болей в спине снижается.

Улучшение осанки

Такая поза помогает улучшить и осанку. Необходимость сидеть на полу заставляет некоторые мышцы спины работать с усиленной активностью. В результате чего постепенно положение тела становится все ровнее и ровнее. Конечно, добиться идеальной осанки с помощью одной такой привычки невозможно. Однако в целом в качестве дополнительного упражнения привычка есть на полу может оказать весомое подспорье.

Успокоение ума

Движения из йоги помогают человеку чувствовать себя спокойнее и увереннее. Уровень стресса снижается. Естественно, это позитивно влияет на качество жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто едите, сидя на полу, или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.