Похудеть можно даже не отказываясь от сахара: ключ - в сбалансированном рационе

Людям, желающим похудеть, диетологи в первую очередь рекомендуют отказаться от сахара и всех его агрессивных источников (например, от сладкой газировки и кондитерских изделий). В этом, безусловно, есть логика и смысл. Однако полностью отказываться от сахара бессмысленно. Впрочем, обо всем по порядку.

Почему сахар вреден?

Эта сладкая сыпучая добавка - источник пустых калорий. В столовой ложке сахара их столько же, сколько и в половине тарелки овощей, вот только последние насытят вас намного сильнее и принесут в разы больше пользы.

Плюс ко всему, сахар вызывает зависимость. Человек очень быстро привыкает к сладкому и начинает хотеть его есть все в больших количествах. Насыщения такие изделия, а уж тем более жидкости не дают, потому, помимо сладкого, человек ест еще много другой пищи. Суточный калораж увеличивается, лишний вес прибавляется.

Почему можно не отказываться от сахара?

Все дело в порциях. Представим ситуацию: вы пьете много воды, ваш рацион максимально сбалансирован, в нем есть насыщенные жиры, белки, углеводы, витамины и минералы, а желудок работает будто по часам, так как вы придерживаетесь дробного питания. В таком случае не будет никакого вреда от небольшого пирожного или капучино с медом!

Если вы строго придерживаетесь калоража, но сладкого очень хочется, подумайте, как можно скорректировать дневной рацион. Сейчас вы можете съесть кусок торта, но тогда вечером придется обойтись не ужином, а стаканом кефира.

Также вы можете попытаться найти замену привычным сладостям. Вместо сахара - его заменитель, вместо шоколадок и конфет - сушеные фрукты.

А вообще, лучше перейти на натуральные продукты. Свежие ягоды и фрукты позволят вам почувствовать вкус сладости во рту, дадут необходимую глюкозу и прилив эндорфинов, но без вреда. Наоборот, они являются еще и источником воды, клетчатки и витаминов.

Главное - не устраивайте себе краш-диеты, подразумевающие строгие ограничения и полный отказ от того, что вы любите. Это почти всегда чревато срывами, депрессиями и лишними килограммами. Просто научитесь контролировать себя и съедаемые вами порции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите сладкое? Тяжело ли вам контролировать количество употребляемого сахара?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.