Весна - пора обновления. Как уборка помогает здоровью и психике человека

Весна — это то самое время, когда необходимо надевать перчатки и начинать генеральную уборку. Многие думают, что достаточно просто прибраться в шкафу и выкинуть все лишнее. Однако, по мнению американского педиатра Тани Альтманн, в уборке кроется более глубокий смысл.

Не просто реорганизация

Согласно некоторым распространенным заблуждениям, уборка — это способ сделать дом более чистым и красивым. Т. Альтманн предлагает иначе взглянуть на этот вопрос, не только с эстетической стороны. Специалист рекомендует рассматривать уборку как способ избавиться от пыли и аллергенов, от поверхностей, где может скапливаться плесень.

Еще одну вещь люди неправильно воспринимают. Во время генеральной уборки они используют химически агрессивные средства для достижения зеркальной чистоты. В действительности вовсе не обязательно пользоваться отбеливателями. Альтманн советует больше времени уделять вытиранию пыли, использовать пылесос. Они гораздо лучше справляются с аллергенами и пылевыми клещами, которые весной особенно быстро распространяются по всему дому.

Польза для здоровья

Весной начинается активное цветение, что влечет за собой появление пыльцы с деревьев и трав в больших количествах. Поэтому генеральная уборка поможет подготовить дом к предстоящему сезону, избавит от всех скопившихся аллергенов. Как следствие, вам не придется спасаться каплями от постоянного чихания или тратить много времени на приеме у врача-аллерголога.

Полезные рекомендации

Таня Альтманн предлагает несколько рекомендаций, которые помогут упростить генеральную уборку:

  1. Окна лучше держать закрытыми, чтобы пыльца с растений не попала в дом.
  2. Необходимо заменить фильтры на кондиционере и пылесосе на высокоэффективные варианты для твердых частиц. Особенно это полезно для семей с детьми и домашними животными. Такие фильтры хорошо улавливают шерсть, перхоть, пылевых клещей и даже табачный дым.
  3. Лучше поменять наматрасник и все наволочки. Данная рекомендация, прежде всего, касается людей с аллергией на пылевых клещей. В постельном белье они постоянно накапливаются, что вызывает специфическую реакцию организма. Можно даже использовать варианты из гипоаллергенных тканей.
  4. Особо загрязненные участки следует сначала протирать дезинфицирующими салфетками, а после использовать слабый раствор уксуса. Такой способ хорошо справляется с трудными загрязнениями и одновременно позволяет избежать применения химикатов.
  5. Игрушки детей или домашних питомцев можно на некоторое время положить в морозилку или сушильную машину. Подобные манипуляции помогают избавиться от пылевых клещей.

Такие простые советы на практике оказываются весьма эффективны.

О чем забывать нельзя

Если раньше вы не делали генеральную уборку весной, сейчас самое время приступить к этому полезному занятию. Некоторые неправильно думают, что полностью вычистить весь дом достаточно трудно. Однако, как показывает практика, необходимо только начать. Лучше приступать к уборке тех мест, где вы больше всего проводите времени.

Если вы задумываетесь о своем здоровье, начинать лучше со спальни. Именно там скапливается большое количество пыли. Обычно у людей легкая аллергия на шерсть домашних животных или домашних клещей. Но с приходом весны и цветением все симптомы усиливаются. Поэтому прямо сейчас и без лишних раздумий следует поменять белье, протереть пыль и хорошо пропылесосить все поверхности. Буквально через несколько дней вы сможете заметить, как стало легче дышать, а ночной сон действительно будет сопровождаться качественным отдыхом. Наутро тело окажется полным энергии и здоровья. Теперь сил хватит на приборку и в других комнатах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы делаете генеральную уборку весной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.