Открытая дверь в ванную и другие привычки, которые оказались заблуждением

Складывать одеяла и покрывала сразу после пробуждения, прикрывать рот рукой, когда чихаешь, - на первый взгляд, данные привычки являются хорошими и весьма полезными для жизни. Но это, к сожалению, большое заблуждение. Почему так? Об этом будет рассказано в статье. Также будет указано, на что нужно обратить внимание в повседневной жизни.

Аккуратно складывать одеяло и покрывало сразу после пробуждения

У большинства из нас есть ежедневная привычка складывать одеяло сразу после пробуждения. Это кажется хорошей привычкой в ​​жизни, потому что помогает поддерживать чистоту и порядок в постели. Но такой ритуал на самом деле вреден для вашего здоровья. Почему так?

Причина в том, что во время сна наш организм выделяет большое количество веществ, таких как пот, омертвевшая кожа, эти вещества цепляются за одеяло. Как только мы просыпаемся, влага, омертвевшие клетки кожи по-прежнему никуда не деваются. Они прилипают к поверхности одеяла, создавая условия для размножения бактерий и причинения вреда здоровью.

Поэтому правильный способ не складывать пледы, а поступить иначе. Следует сделать следующее - перевернуть одеяло, расстелить его, чтобы через открытые окна на него попадал солнечный свет. После этого вы можете заняться гигиеническими процедурами и завтраком. А потом через некоторое время уже можете прийти в комнату, чтобы наконец-то сложить одеяло.

Открывать дверь в ванную комнату для проветривания

Многие думают, что двери ванных комнат и туалетов всегда должны быть открыты для рассеивания запахов и вентиляции. Но на самом деле это неправильный способ. Поэтому следует лучше закрыть дверь в ванную комнату.

Исследования показали, что при нажатии на слив унитаза в воздух попадают определенные бактерии и вирусы. Эти бактерии полетят в спальни и гостиные и через несколько часов осядут на поверхности предметов. Если дверь в ванную комнату открыта, бактерии легко распространятся в другие части дома. Поэтому не стоит оставлять открытой дверь в туалет.

Кроме того, после душа в ванной очень высокая влажность. Если в это время вы откроете дверь ванной комнаты, влага распространится на другие части дома. В результате этого на стенах, шкафах может появится плесень. Это невероятно вредно для людей, живущих в данных помещениях.

Как же поступить правильно? Сейчас расскажем. Следует сделать так – сначала нужно закрыть дверь в ванную комнату, а потом включить вентиляцию после того, как вы закончите принимать душ или ванну.

Прикрывать за столом рот во время чихания

С точки зрения многих людей прикрывание рта рукой при чихании является очень гигиеничным и цивилизованным занятием, чтобы предотвратить распространение микробов через слюну.

Но врачи считают, что это неправильно. Наоборот, такая привычка может быть даже вредной. Почему так неправильно поступать? Давайте разбираться.

Во-первых, когда вы прикрываете рот рукой, вы не сможете полноценно чихать. Во-вторых, вы, вероятнее всего, не сможете полностью предотвратить слюноотделение, большая часть вирусов, бактерий все же ускользает. В-третьих, если руку не вымыть сразу после чихания, то вы, открывая дверь, здороваясь с кем-то или же касаясь других предметов, также можете передать свои бактерии/вирусы кому-то другому. Как вы это сделаете? Просто человек возьмется той же рукой за ручку, за которую брались вы. И все, таким образом вы поделитесь бактериями с другими.

Как рекомендуют медицинские работники, при чихании следует прикрывать рот локтем. Им вы явно не будете открывать дверь или брать какие-то предметы.

Обрезать ногти слишком коротко

Многим людям нравится обрезать ногти на руках как можно ближе к основанию пластины. Им кажется, что таким образом они максимально себя обезопасят от различных бактерий, которые как раз могут оказаться под ногтями. Но все ли так однозначно с этой привычкой? Сейчас разберемся.

Фактически, обрезая таким образом свои ногти, вы делаете незащищенными мягкие ткани пальца. Также в процессе вы можете повредить кожу. Кроме того, если слишком коротко обрезать ноготь, то может так случиться, что начнет отделяться пластина от кожи или она станет врастать в кожу. Подобные проблемы приведут к еще большим.

А какой же существует правильный способ стрижки ногтей? Сейчас расскажем. Стричь ногти не следует слишком коротко. Идеальная длина ногтей – это примерно один-два миллиметра (не более и не менее). Все делается очень просто: следует немного подрезать передние края ногтей и аккуратно подрезать или подпилить их края и углы.

Наносить солнцезащитный крем только летом

Солнце зимой не такое активное, как летом. Поэтому многие люди считают, что в холодное время года солнцезащитный крем им вовсе не нужен. Но это далеко не так. Фактически мы чувствуем, что интенсивность солнечного света зимой низкая. Но это потому, что свет не падает прямо на землю, а не потому, что ультрафиолетовые лучи не такие сильные, как в летний период.

Поэтому обязательно следует использовать солнцезащитный крем в осенний и зимний период времени. Вы, правда, можете выбрать солнцезащитный крем с более низким SPF-фактором, чем летом.

Также имейте в виду, что кожа - это не единственное, что нужно защищать от солнца. Исследования показывают, что сильное ультрафиолетовое излучение может быть вредным для глаз. Поэтому в солнечную погоду лучше всего надевать солнцезащитные очки, когда вы находитесь вне дома. Так вы убережете свои глаза от негативного влияния ультрафиолетового излучения.

Есть часто и маленькими порциями

Некоторые люди утверждают, что уменьшение количества еды, которую вы едите за один прием пищи, и увеличение частоты приема пищи может помочь снизить нагрузку на желудок и кишечник. Но на самом деле это не всегда так. Сейчас объясним, почему.

Многоразовое питание в течение дня продлит время работы желудка, стимулирует слизистую оболочку желудка, увеличивает секрецию желудочной кислоты. Людям, которые страдают желудочно-кишечными заболеваниями, такое питание ухудшит состояние.

Поэтому здоровому взрослому человеку достаточно трехразового питания. Что касается особых пациентов, таких как пожилые люди, то им все же стоит есть небольшими порциями, но много раз в день. Но тут все зависит от общего состояния человека.

Есть йогурт после еды для хорошего пищеварения или пить чай

Многие любят пить чай, есть йогурт после еды. Собственно, такой подход крайне неверен. Почему так? Когда вы пьете чай сразу после еды, танин и белок объединяются, образуя осадок, влияющий на усвоение белка организмом. Чай также содержит теофилин, который снижает усвоение кальция, железа, цинка и других важных микроэлементов, что может легко привести к дефициту питательных веществ.

В йогурте (хотя пробиотики в этом продукте могут способствовать опорожнению кишечника) все же есть калории. Употребление йогурта равносильно увеличению нагрузки на пищеварительный тракт, что на самом деле вредно для организма.

В идеале, после того как вы закончили есть, стоит немного походить. А уже потом, через какое-то время, отдельно можно съесть йогурт. Таким образом вы не помешаете процессу пищеварения.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, какие правильные привычки на самом деле не такие уж и правильные. В нашей статье мы рассказали о том, как лучше не поступать в повседневной жизни. Надеемся, что информация, представленная в ней, и рекомендации будут вам полезны и упростят вашу жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашей повседневной жизни есть или были такие привычки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.