Валик под спину, ноги на стену: что дает это простое упражнение, если делать его каждый день

С виду это упражнение простое и совершенно бесполезное. Но на деле оно способно сделать для организма очень много. Ниже мы расскажем вам о трех изменениях, которые случатся в теле, если начать выполнять его каждый день, выделяя для этого совсем немного времени.

Как сделать все правильно

Чтобы упражнение принесло большую пользу, важно выполнять его правильно. Для этого вам понадобится гимнастический коврик, полотенце или валик, а также опора, в качестве которой может быть любая стена.

Первым делом расположитесь на коврике так, чтобы ягодичные мышцы оказались как можно ближе к стене. Теперь подложите под поясницу валик или сложенное в несколько раз полотенце и поднимите ноги вверх. Следите за тем, чтобы они были ровными и максимально хорошо прилегали к опоре. следите за ступнями — они должны быть направлены в потолок. Руки раскиньте в стороны для равновесия.

Для выполнения такого упражнения лучше всего выделить 10-15 минут. Идеальное время для выполнения — вечер.

Итак, что же можно получить за этот короткий временной промежуток?

Кровь начинает циркулировать активнее

Такая стойка — настоящая находка для тех, кто целыми днями находится в сидячем положении или, наоборот, не имеет возможности присесть и все время проводит на ногах.

Данное упражнение способно снять физическую усталость. Достигается такой эффект за счет улучшения микроциркуляции крови во всем организме.

Выполняя такое упражнение регулярно, можно добиться уменьшения отеков в лодыжках и ногах, а то и вовсе распрощаться с ними.

Стресс куда-то исчезает

Это свойство простого упражнения давно заметили йоги. Оказывается, удерживание тела в таком положении в течение 10-15 минут способно снять стрессовое напряжение, накопленное за день. Это своего рода стимуляция нервной системы, приводящая к расслаблению и успокоению (не забывайте, что достижение такого состояния — залог хорошего сна ночью).

Суставы чувствуют себя по-другому

Пребывание в положении лежа с вытянутыми вверх ногами — настоящая находка для людей старше 50. Все дело в том, что примерно в этом возрасте о себе начинают напоминать суставы и поясница.

Регулярное выполнение такого упражнения способствует значительному уменьшению давления на поясницу, а также помогает улучшить подвижность подколенного сухожилия, аккуратно растянув его естественным образом. Кстати, именно резкое его сокращение и становится причиной неприятных ощущений в пояснице (в условии долгого пребывания в сидячем положении).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже пробовали выполнять такое упражнение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.