Высокие каблуки: привычки, вызывающие боль в пояснице, и способы борьбы с ними

Многие люди испытывают боли в пояснице. Причиной болевого синдрома чаще всего становятся проблемы с позвоночником. Мы расскажем вам о неосознанных привычках, вызывающих боли в поясничной области. Вы узнаете, каких действий нужно избегать, чтобы сохранить спину здоровой.

Узкие юбки и туфли на высоком каблуке

Узкая юбка-карандаш выглядит красиво. Но такая одежда может вызвать боли в пояснице. Она сковывает движения ног и создает нагрузку на позвоночник.

Когда вы ходите на высоких каблуках, мышцы нижней части спины работают в усиленном режиме. Это тоже приводит к появлению болевого синдрома.

Чтобы избежать подобных проблем, носите просторные юбки и удобную обувь на низком каблуке.

Газированные напитки

Частое питье газировки вызывает вздутие живота. Органы пищеварения начинают давить на позвоночник, что приводит к болям в спине.

Кроме того, злоупотребление газированной водой вызывает отложение камней в почках. Это заболевание тоже сопровождается болями в пояснице.

Замените газировку чистой питьевой водой. Она гораздо полезнее для здоровья и лучше утоляет жажду.

Стресс и тревога

Когда вы испытываете психоэмоциональное напряжение, в организме вырабатываются гормоны стресса. Они заставляют ваши мышцы напрягаться. Это приводит к боли в пояснице, плечах и шее. Чтобы избавиться от дискомфорта, попробуйте расслабить мускулатуру.

Высокая подушка для сна

Когда вы спите на высокой подушке, шея и голова находятся в неестественном положении. Это создает давление на позвоночник, что приводит к появлению поясничных болей и плохому сну.

Неправильная поза при мытье посуды

Многие люди моют посуду сильно наклоняясь над раковиной. Это нагружает позвоночник и растягивает мышцы спины. Если вы остаетесь в такой позе несколько минут, то это может стать причиной поясничных болей. Чтобы не напрягать спину, поставьте ногу на невысокую табуретку.

Хождение по лестнице

Многие люди используют подъем по лестнице в качестве кардиоупражнения. Но такой вид физической активности не подходит тем, кто страдает болями в спине или коленях. Поэтому перед тренировкой на лестнице следует проконсультироваться с врачом.

Чтение в постели

Привычка читать на ночь может привести к скованности мускулатуры плеч и спины. Когда вы сидите с книгой, откинувшись на спинку кровати, мышцы поясницы напрягаются. Если вы хотите почитать, то пересядьте в удобное кресло.

Заключение

Если вы замечаете за собой привычки, о которых мы рассказали, то постарайтесь немедленно от них избавиться. Это поможет вам сохранить спину здоровой и предотвратить появление болей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали за собой привычки, о которых мы рассказали в статье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.