Что такое нутригеномика и как поможет похудеть диета по ДНК

Разработка индивидуальной диеты и планов упражнений, согласно раскладке ДНК, может стать одной из самых важных революций в фитнесе 21 века. Использование нутригенетики не только ставит человечество на новую ступень в медицине, но и дает каждому человеку понимание того, как еда и упражнения могут изменить предрасположенность к болезням и иммунные функции исходя из его набора генов.

Что такое нутригенетика?

Нутригенетика, или нутригеномика, как ее называют ученые — это раздел генетики, отвечающий за природную предрасположенность к различным болезням. В нем также изучается и объясняется, как в каждом конкретном организме усваиваются определенные вещества, как протекает их обмен, насколько быстро или медленно тело расходует энергию. Ученые уже сейчас могут составить индивидуальный план питания и упражнений для каждого исходя из его генетического набора, природных особенностей.

Однако любой генетик признает, что люди — продукт природы и воспитания. Сам по себе набор генов не определяет черты характера, волю, способность выдерживать нагрузки в экстренных ситуациях. Например, генетические черты, такие как рост или интеллект, могут передаваться по наследству, но факторы окружающей среды, такие как недоедание во время беременности или после нее, а также суровые условия жизни влияют на результат. Понимание этих внешних воздействий очень важно для генетиков.

Важно учитывать все врожденные и приобретенные факторы

Глядя на конкретную взаимосвязь между питанием и генетикой, ученые выявляют личные особенности каждого человека в таких сферах, как метаболизм, абсорбция и выведение. И эти различия затем вносят свой вклад в наши потребности в питании. Например, человек, страдающий целиакией, не может употреблять глютен (обычный белок, содержащийся в пшенице, ржи и ячмене) без серьезного аутоиммунного ответа. Не зная этой своей особенности, он может годами пытаться сидеть на диете и не получать результата.

Для человека, живущего с глютеновой болезнью, знание о питании и о том, как выбор конкретных продуктов может повлиять на его здоровье, имеет решающее значение. Только так можно свести к минимуму долгосрочные проблемы со здоровьем. В этом контексте персонализированная медицина может быть чрезвычайно полезной.

Несмотря на то что все мы на 99,9% одинаковы, есть 0,1%, действительно определяющий, какие упражнения и диета подходят тому или иному человеку. Таким образом, цель нутригенетики состоит в том, чтобы адаптировать медицинские решения для каждого по отдельности с учетом его потребностей, чтобы добиться лучших результатов в отношении здоровья.

Составление индивидуального плана питания по ДНК

Восприимчивость к болезням связана с множеством генов и сложными факторами окружающей среды. Уже есть отдельные компании, которые собирают ДНК пациента из мазка со щеки или образца слюны. Затем они создают отчет, в котором подробно описывается, какие именно вариации генов у этого человека «связаны» с глютеновой болезнью, чувствительностью к жирам, непереносимостью лактозы и т. д. Далее следуют рекомендации по изменению диеты и образа жизни для улучшения здоровья, предположительно почерпнутые из анализа ДНК.

Геномный анализ питания может быть необходим, если он проводится для проверки моногенных заболеваний, таких как галактоземия, которые влияют на то, как организм перерабатывает простой сахар, называемый «галактозой». Этот сахар обычно содержится во многих продуктах питания, и если болезнь не диагностировать, человек может страдать от проблем с питанием, недостатка энергии, потери веса и более серьезных осложнений. В таких случаях генетический тест может быть действительно ценным для диагностики расстройства, предлагая предсказуемые и точные результаты.

Выявление предрасположенности к ожирению

Есть много подводных камней в попытках проанализировать сложные факторы здоровья и влияние питания с помощью генетики. Многие компании сосредотачиваются на макроэлементах, таких как метаболизм липидов и углеводов. Для этого они используют генетические варианты FTO (жировая масса). Вариант гена FTO повсеместно считается одним из тех, который связан с нашим индексом массы тела.

Однако, помимо этого одного гена, также существует около 900 других его вариантов, которые имеют фенотипическую связь с ИМТ. Один идентифицированный вариант (или даже несколько) не может объяснить генетическую предрасположенность человека к похуданию. Но многие компании, занимающиеся тестированием ДНК, пытаются обойти строгую науку, заявляя, что могут выявить предрасположенность к ожирению по одному тесту.

Есть убедительные доказательства того, что на распространенные заболевания, связанные с питанием, влияют генетические факторы, но знания в этой области фрагментарны. Доказательства того, что диетические рекомендации на основе генотипа будут мотивировать соответствующие изменения в поведении, также ограничены. Поэтому не всегда результатам анализов следует верить.

Главное не дать себя обмануть

Поскольку наука, лежащая в основе тестирования пищевой ДНК, нова и несколько шатка, слишком много информации и научного жаргона могут сбить с толку клиентов. Сознавая ожидания потребителей в отношении открытия решения проблем со здоровьем на основе ДНК, компании часто публикуют сложную или туманную информацию, оставляя людей в неведении.

Еще 10 лет назад стали появляться компании, составляющие план питания и здоровья человека в целом на основе генов. Тесты часто давали ложноположительный или ложноотрицательный результат на основе ассоциации, связанной с заболеванием, побуждая пациента самостоятельно диагностировать или лечить себя. Это создавало больший риск для здоровья.

Большинство ученых до сих пор еще не уверены, что нутригенетика может использоваться так массово и для всех категорий граждан. В отношении сложных признаков, таких как диабет, ишемическая болезнь сердца или ожирение, где задействовано несколько генетических факторов и факторов окружающей среды, генетическое тестирование менее полезно. Разобраться в сложных терминах пациенту не так-то просто.

Понятие «генетическая астрология»

Ученым, работающим в области нутригенетики, иногда сложно оценить доказательства, лежащие в основе продуктов компаний, производящих персонализированное питание. Это в какой-то степени «черный ящик», потому и появился термин «генетическая астрология», то есть, не до конц изученная, потусторонняя наука.

Многие ученые сравнивают основанную на питании геномику с чем-то сродни астрологии. Люди верят полученным данным, не читая то, что написано мелким шрифтом. Обычно специалисты в результатах тестов всегда указывают, что предоставленные данные не особенно надежны. Но это не значит, что людям стоит относиться к этой науке с недоверием. Просто важно понимать, что нутригенетика — новое направление, которое имеет очень много особенностей.

Громкое заявление ведущих генетиков

23 генетика со всего мира опубликовали в 2016 году консенсусное заявление в Британском журнале спортивной медицины, в котором пришли к выводу, что тесты ДНК не могут предоставить научно обоснованное руководство. Они заявили, что, хотя эта область чрезвычайно выросла в последние годы, наука все еще находится на начальной стадии, и на данный момент тесты, основанные на ней, не имеют никакой ценности.

Один из мировых экспертов в этой области, Клод Бушар, директор лаборатории геномики человека в Центре биомедицинских исследований Пеннингтона в Батон-Руж, положительно оценил утверждения, исходящие из этой зарождающейся области. После 40 лет исследований он оптимистично смотрит в будущее, но не так оптимистичен в отношении настоящего.

Прогресс не стоит на месте

Клод Бушар говорит: «Мы добились большого прогресса за последние несколько десятилетий, но на сегодняшний день, когда дело доходит до генетических тестов на пригодность и работоспособность, они почти не имеют прогностической силы». Для новой науки нутригеномика является многообещающей, и со временем она может дать идеи, которые можно будет применить в нашей повседневной жизни.

Это развивающаяся область, прогресс в ней очевиден, но на данный момент экстренные диеты и другие причуды больше напоминают коммерческий маркетинговый трюк. Простой тест ДНК не сможет сказать вам, что есть и как похудеть, чтобы это, как по волшебству, начало работать. Но ученые работают над внедрением нутригенетики в жизнь, открывают новые ее области, и вскоре таким тестам действительно можно будет доверять на 100%.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы составить для себя план питания по ДНК?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.