Всего 3 минуты упражнений в умеренном темпе: хотите жить дольше - вставайте со стула каждый час (исследование)

Современные люди мало двигаются. А это чревато пагубными последствиями для здоровья. Всего три минуты упражнений раз в час защитят вас от целого ряда заболеваний и продлят вашу жизнь. Ученые, проведя ряд исследований, заявили, что периодическое вставание из-за компьютера, с дивана и так далее значительно минимизирует вред длительных периодов неподвижности.

Вредная привычка сидеть

Как показали исследования, сидение без дела в течение всего дня так же вредно для вашего здоровья, как и любые другие нехорошие привычки. Ученые обнаружили, что малоподвижный образ жизни в настоящее время представляет такую же большую угрозу для населения, как и курение. Благодаря исследованиям было установлено, что работники, вынужденные выполнять свои обязанности за столом, на 60 % чаще умирают в молодом возрасте. То есть сидячий образ жизни ведет к ослабеванию жизненного потенциала любого человека.

Один из ученых, занимавшийся этим вопросом, профессор Себастьян Частин из Каледонского университета (Глазго) рассказал: «Мы хотели выяснить, сколько времени в идеале человек должен ежедневно уделять спорту, чтобы быть здоровым и крепким. Выведенная нами формула показала, что 3 минуты умеренных или энергичных упражнений в час на фоне продолжительного сидения приведут к правильному балансу и помогут обеспечить долгую жизнь».

Таким образом, международная группа ученых пришла к выводу, что три минуты умеренных физических упражнений в течение каждого часа, поможет сократить риск наступления ранней смерти до 30 %.

Почему сидеть плохо для каждого из нас?

Проведенные исследования подтверждают, что сидячая работа приводит к следующим проблемам со здоровьем:

  • Избыточному весу и ожирению.
  • Развитию диабета 2-го типа.
  • Появлению предпосылок к ранней смерти.

Считается, что длительное сидение замедляет обмен веществ, что влияет на способность организма регулировать уровень сахара в крови, а также кровяное давление. Кроме того, из-за неподвижности организму труднее расщеплять жировые отложения.

Доктора бьют тревогу

Исследование, проведенное в марте 2019 года, показало, что работа за письменным столом и бессонные ночи перед телевизором убивают почти 70 000 человек в год. Не удивительно, что доктора бьют тревогу и настоятельно рекомендуют населению пересмотреть свой неподвижный образ жизни и стремиться к регулярным занятиям спортом. Уделять время физической активности следует не менее 2,5 часов в неделю, при этом максимально сокращая продолжительность сидения.

Результаты исследований

Ученые изучили 130 тысяч человек из США, Великобритании и Швеции. Те должны были носить так называемый трекер активности. Специалисты наблюдали за испытуемыми в течение 14 лет.

Результаты показали, что если человек сидит по восемь часов за письменным столом, два часа в день смотрит телевизор и столько же времени тратит на дорогу, ему достаточно уделять внимание умеренным упражнениям всего 30 минут в день. Это соответствует рекомендуемым врачами нормам занятий спортом в течение недели.

Однако исследования показали, что получаса упражнений недостаточно для тех людей, которые сидят более 11-12 часов ежедневно. Риск ранней смерти у них может быть снижен только на 30 %. Им нужно стараться находить время, чтобы ходить на работу пешком и заниматься чем-то активным. Так они смогут компенсировать долгие часы, проведенные в сидячем положении.

Таким образом, здоровый образ жизни требует минимум 30 минут физических упражнений ежедневно. У многих из нас работа связана с продолжительной неподвижностью за компьютером. Поэтому когда вы возвращаетесь домой, не забывайте о легкой зарядке по вечерам - она обязательно принесет вам пользу для здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы встаете со стула?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.