Интуитивное питание - кушайте, когда хотите: что за диета и 7 главных принципов, которые помогут похудеть

Сегодня одним из самых популярных направлений диетологии становится интуитивное питание. Оно пришло на смену правильному питанию (ПП). Сегодня уже не так часто желающие похудеть занимаются подсчетом калорий и БЖУ. Теперь принцип «есть, когда хочешь и что хочешь, и… худеть» выходит на первый план.

Именно так можно коротко сформулировать концепцию интуитивного, осознанного, как часто его называют, питания. Позволяет ли этот метод действительно терять лишние килограммы? Почему кому-то удается похудеть, а кто-то получает дополнительную прибавку в весе? Постараемся в этом материале ответить на все вопросы.

Что такое интуитивное питание?

Интуитивное питание (ИП) разработала для человека сама природа — человек ест, когда голоден, получает такое количество пищи, которого достаточно для насыщения, и употребляет то, что в данный момент ему хочется, поскольку желание съесть тот или иной продукт — это способ которым организм выражает свои потребности в тех или иных веществах, содержащихся в определенных продуктах.

Такой подход к питанию многим приходится по душе: и тем, кто стремится поддерживать хорошую физическую форму и тем, для кого важнее хорошее состояние здоровья, а этого, как вы понимаете, достичь невозможно без рационального и разумного подхода к питанию.

Принципы интуитивного питания

Различают 7 основных принципов, которые необходимо строго соблюдать. К ним относят следующие постулаты.

1. О диетах можно забыть

Очень важный момент в преодолении стресса, связанного с любой диетой. Можно позволить себе любую пищу, которую требует ваш организм. Ограничивать себя больше не придется: продукты —помощник и друг, а не враг. Необходимо начать с этой установки.

2. Взгляните на «вредную» пищу иначе

Еды полезной или вредной не существует. Есть только та, в которой ваш организм нуждается, и та, что ему не нужна. Садясь на диету, люди, как правило, исключают из своего рациона определенные продукты, не интересуясь, зачем это делается. А когда отсутствует осознанный выбор, его место занимают желания.

Что меняется, если вы отказали себе в пирожном, но постоянно думаете о нем? Однажды, когда эмоции победят в момент слабости, вы спохватитесь, что судорожно доедаете пирожное, а затем придет острое чувство вины и стресс, как его следствие. Целесообразнее смириться с пирожным и позволить себе его в любой момент, но при этом осмысленно и четко ответить на вопрос: «Нужно ли мне это? Что я получу взамен?»

Пирожное подарит вам мгновение удовольствия и несколько лишних сантиметров в объеме талии. Осознанный выбор пищи — это основа интуитивного питания.

3. Свой голод надо уважать

Если вы испытываете чувство голода, значит, ваш организм нуждается в жирах, белках и углеводах. Дайте ему то, что он просит. Это очень важно. Ограничивая себя, вы вступаете в конфликт с инстинктом самосохранения. В результате оголодавший организм начнет запасаться питательными веществами при первой же возможности.

Существенно возрастают риски оказаться в три часа ночи у холодильника. Важно чутко реагировать на первые сигналы физического голода и его утоление. Это очень важный шаг на пути к доверительным отношениям с пищей.

4. Чувство насыщения надо тоже уважать

Необходимо зафиксировать свои ощущения, когда вы совершенно сыты. Запомните их. Для начала можно измерить свою сытость по шкале от 1 до 10, где 1 — это сильный голод, а 10 — дискомфорт, вызванный перееданием. Подумайте, на каком уровне вы чувствуете себя наиболее комфортно. Скорее всего, вы отметите 5–6 баллов. Когда следующий раз соберетесь перекусить, завершите свой обед или ужин на этом уровне.

5. Уважайте собственные эмоции

Разочарование и скука, злость и тревога, растерянность — все эти эмоции имеют свои причины. Еда устранить их не сможет. Она может лишь замаскировать переживание на время. Но в результате вы столкнетесь с двумя проблемами: с источником негативных эмоций и с последствиями переедания.

6. Ваше тело заслуживает уважения

Во внешности каждого человека есть некоторые вещи, которые мы не в состоянии изменить. При всем желании вам не удастся уменьшить свою ножку на четыре размера, да и на один не сможете. То же можно сказать и об одежде. Совершенно противоестественно стремиться влезть в платье 44 размера, если вам генетически предопределен 52-й.

Уважайте свою генетику, внешность вне зависимости от того, что показывают весы. Когда вы осознаете, что тело — это ваше достояние и гордость, вам захочется не ломать его через колено, а совершенствовать. Это и станет первым шагом к оздоровлению.

7. Найдите красоту в приемах пищи

Японцы являются одной из самых стройных наций: лишь 4% из них имеют избыточный вес. Это во многом обусловлено тем, что исторически жители Страны восходящего солнца придерживаются правил интуитивного питания. В этой стране к еде относятся философски, культура Японии предполагает, что человек должен получать удовольствие при приеме пищи.

Попробуйте относиться к трапезам по-японски: в красивой комфортной обстановке, без спешки, наслаждаясь внешним видом и вкусом каждого кусочка. Скорее всего, вы заметите, что вам требуется гораздо меньше пищи, чтобы насытиться. Это непременно поможет вам снизить вес.

Почему интуитивное питание помогает худеть?

Если строго придерживаться принципов интуитивного питания, то у вас не будет шансов поправиться: едите вы, только испытывая голод, и до насыщения. Иными словами, вы не переедаете и получаете такое количество пищи, которое требуется организму.

Следовательно, нет и лишних калорий, которые становятся причиной появления лишних килограммов. При таком подходе организм начнет постепенно избавляться от накопленных запасов. Такой простой механизм интуитивного питания позволяет не исключать из рациона определенные группы продуктов и оставаться в форме.

Почему интуитивное питание кому-то не помогает избавиться от лишнего веса?

Хотя мы говорили о том, что ИП работает на 100%, в Сети можно встретить отзывы об этой системе, которые говорят о том, что так случается не всегда. Почему? Дело в том, что многие воспринимают принципы системы ИП слишком буквально, а затем трактуют их по своему усмотрению.

В этом подходе необходимо научиться слышать и чувствовать потребности своего организма. Это значит, не только есть, когда вам захочется, но и не есть, когда вы не хотите. Иными словами, надо научиться чувствовать насыщение и вовремя останавливаться.

Но часто люди не настроены разбираться в тонкостях сигналов, подаваемых организмом, и делают все по привычке, следуя примерно такой логике: если есть можно все и когда хочется, то на завтрак я съем торт, закушу парой конфет, пообедаю в KFC. При этом они не слушают и не слышат свой организм, не ждут появления чувства голода и совершенно не контролируют насыщение.

Скорее они потакают своему психологическому голоду, подстраиваются под ситуацию. В итоге такая система питания приносит им вред, еще больше увеличивая цифру на весах. Но в этом нет вины интуитивного питания, виноват человек, который его неверно трактует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Придерживались ли вы интуитивного питания для похудения? Каковы результаты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.