Почему итальянцы выглядят моложе россиян, при этом в кофе и вине себе не отказывая: мнение ученых

Если вы бывали в солнечной Италии, то наверняка замечали, что женщины и мужчины в этой стране выглядят значительно моложе, чем наши сверстники-россияне. Хотя на первый взгляд большинство итальянцев совсем не придерживаются здорового образа жизни. Они курят, часто пьют кофе и вино, а также не особо любят спорт. В чем же причина долголетия итальянцев и как им удается сохранять свою молодость?

Кофе и красное вино - неотъемлемая часть жизни жителей Италии

Как утверждают медики, красное вино очень полезно для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. При этом важно соблюдать меру, то есть выпивать не больше двух бокалов в день. Чтобы напиток принес пользу, он должен быть качественным. Преимущества употребления вина:

  • способствует расслаблению нервной системы;
  • регулирует уровень холестерина в крови;
  • защищает иммунную систему;
  • укрепляет кровеносные сосуды.

Регулярное употребление этого напитка благотворно сказывается на здоровье и способствует долголетию. Вино пьют для профилактики сахарного диабета, оно положительно воздействует на мышцы, а также помогает минимизировать риск возникновения деменции.

Недавно многие эксперты трубили в один голос, что кофе вреден и необходимо употреблять его как можно меньше. Однако, в связи с последними результатами экспериментов, ученые поменяли свое мнение. Этот бодрящий напиток приносит нашему организму неоценимую пользу, но, опять же, все должно быть в меру. Специалисты рекомендуют остановиться на трех чашках кофе в день. Согласно мнению экспертов, кофе способен:

  • улучшать настроение;
  • повышать трудоспособность;
  • замедлять развитие болезней сердца.

В состав этого напитка входят особые антиоксиданты, которые защищают от преждевременного старения.

Питаются здоровой и качественной пищей

О пользе средиземноморской диеты знают все. В нее входят такие продукты, как рыба, фрукты, овощи, орехи, морепродукты, и, конечно же, много оливкового масла. На данный момент существует достаточно научных доказательств того, что такой рацион способен продлить жизнь, сохранить молодость и снизить появление сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, большинство жителей Италии употребляют только сезонные и местные продукты. Таким образом, на свой стол они получают свежую и полезную еду без нитратов и химии.

Море и солнце способствуют долголетию

Ни для кого не секрет, что море - это лучший врач. Морской воздух содержит в себе йод, который очень полезен для человеческого организма. Йод незаменим, если вы страдаете от заболеваний дыхательных путей. Он облегчает дыхание и эффективно очищает легкие. Помимо этого, морской воздух положительно воздействует на настроение человека и помогает ему лучше бороться со стрессом. Согласно исследованиям, люди, которые живут недалеко от моря, более счастливы по сравнению с теми, кто находится далеко от побережья.

Море хорошо влияет на состояние кожи, увлажняя и придавая ей цветущий вид. По этой причине люди, живущие у моря, зачастую выглядят очень молодо.

Часто гуляют

В Италии, как и в большинстве европейских стран, многие люди редко занимаются спортом. Однако итальянцы компенсируют отсутствие спорта другими нагрузками: они любят гулять. Жители Италии предпочитают прогуливаться в вечернее время, чтобы побыть с друзьями или семьей, снять стресс и заодно подышать свежим воздухом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.