Ритм дня, цель и доля предсказуемости в жизни: ученые выделили важные факторы на пути к долголетию

Долголетие зависит от совокупности разных факторов. Многие ученые во главу угла ставят спорт и правильное питание. Однако часть людей, чей возраст перевалил за вековой рубеж, нередко ведут совсем другой стиль жизни. Некоторые из долгожителей не выступают против сигарет или алкоголя.

Вредные привычки долгожителей

На 106-й день рождения Элизабет Салливан получила в подарок корзину газировки компании Dr. Pepper. Женщина признается, что просто обожает этот напиток. Лечащие врачи настоятельно рекомендуют ей отказаться от газировки, но сама дама упорно продолжает следовать своей многолетней традиции.

Агнес Фентон умерла на 112-м году жизни. До самой смерти женщина старалась выпивать по стакану крепкого алкоголя. Такую привычку она сформировала в 1943 году.

Вирджиния Дэвис не пила и не курила. Однако эта долгожительница съедала по тарелке мороженого каждый вечер.

Фредди Блом в возрасте 114 лет сказал журналистам, что каждый день выкуривает по 2-3 сигареты.

Сила рутины

Доктор Энджел Искович в своей работе о долголетии отметил, что для поддержания долголетия человеку необходима именно стабильность. Наличие каких-то ежедневных привычек помогает сформировать защиту от стресса. Люди действуют более спокойно и выверенно. Причем эти привычки необязательно должны быть полезными.

Врач отмечает, что отказываться от перемен и спонтанностей не стоит. Однако нужно сформировать хоть какой-то якорь для поддержания большего уровня счастья и удовольствия в жизни. Именно ритмичность является нашей основной программой.

Со счетов не стоит сбрасывать и наличие цели. Даже незначительная задача становится важным стимулом для формирования желания жить. Естественно, правильный настрой минимизирует вероятность возникновения каких бы то ни было проблем с психикой. Люди, имеющие цель и повседневные, пусть и небольшие привычки, могут прожить очень долго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, столь ли важна сила привычки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.