Отекают ноги в жару: простые советы, которые помогут с этим справиться

Многие люди замечают, что в жаркую погоду у них отекают ноги. Причиной возникновения такого состояния является расширение вен из-за высокой температуры воздуха. В результате увеличения объема сосудов происходит проникновение жидкости в близко расположенные ткани. Как избавиться от дискомфорта, связанного с отеками, и не допустить его появления в будущем?

Избегать длительного пребывания на солнце

Никто не говорит о том, что надо проводить летние месяцы в четырех стенах. Но в пиковые часы, когда погода становится особенно жаркой, лучше оставаться дома. Чтобы избежать перегрева, следует использовать кондиционер либо вентилятор. В жару надо отказаться от горячих ванн, душа, не париться в бане. Вода, которая применяется для мытья, должна быть теплой.

А в конце гигиенических процедур стоит сбрызнуть область ног холодной жидкостью. Вода, которая имеет низкую температуру, нормализует циркуляцию крови в конечностях.

Физические нагрузки

В летние месяцы доктора рекомендуют избегать интенсивных тренировок. Перегрузки усиливают отечность ног. Однако недостаток физической активности тоже способен стать причиной возникновения проблемы.

Чтобы ноги не опухали, лучше устраивать пешие прогулки в то время, когда нет сильной жары. Например, рано утром или в вечерние часы. Такой вид активности стимулирует циркуляцию крови в нижних конечностях. И не дает жидкости застаиваться в ногах. Кроме того, в летние месяцы полезно заниматься плаванием.

Горизонтальное положение с поднятыми ногами

Такая мера помогает облегчить состояние при отечности стоп и лодыжек. Ноги следует поднимать выше области сердца. В зависимости от степени дискомфорта этот способ надо применять три-четыре раза в сутки, по 30 минут. Во время сна лучше помещать под нижние конечности подушку. Тогда отечность спадет к утру.

Употребление достаточного объема жидкости

Многие ошибочно думают, что для устранения отеков в нижних конечностях надо ограничить количество воды.

Однако специалисты утверждают обратное. По словам медиков, при отеках ног следует употреблять восемь-десять стаканов воды в день. Это поможет снизить концентрацию соли в крови. В результате лишняя жидкость не будет задерживаться в тканях. И ноги перестанут отекать. Тот, кто не привык употреблять чистую воду в таком объеме, может дополнять ее ломтиком лимона или кусочком огурца.

Коррекция питания

При возникновении отеков в жаркую погоду необходимо уменьшить количество соли в рационе. Лучше ограничить употребление супов, копченых продуктов, полуфабрикатов, чипсов и соусов. В летние месяцы надо включить в повседневное меню больше свежих плодов, овощей, ягод.

Отечность ног – проблема, которая доставляет ощутимый дискомфорт.

Особенно в летние месяцы, когда хочется носить красивую обувь, юбки и платья, много гулять и проводить время на пляже. К счастью, с припухлостью в области ног можно справиться при помощи простых способов.

Но для этого следует немного скорректировать образ жизни и рацион. А также соблюдать определенные меры предосторожности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас часто отекают ноги в жару? Как вы справляетесь с дискомфортом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.