Как сохранить сердце здоровым и защитить от стрессов - советы экспертов здравоохранения

Сердце - самый важный орган нашего тела. Здоровое сердце поддерживает благополучие всего организма. Можно сомневаться в том, что здоровый образ жизни сделает ваше сердце здоровым, но не забудьте: пока вы размышляете, сердце неустанно работает на вас. Как о нем позаботиться, читайте далее.

Музыка, йога и танцы

Танцы под музыку – невероятно полезное занятие для здоровья сердца, независимо от того, предпочитаете вы ритмы румбы или вальс. Танцы увеличивают частоту сердечных сокращений и заставляют работать легкие. По данным клиники Майо. С помощью танцев или аэробики можно сжигать до 200 калорий в час.

Йога поможет вам расслабиться и снять стресс, а также улучшить здоровье сердца. Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Evidence-Based Complementary and Alternative MedicineTrusted Source, йога способна снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

По мнению исследователей из Архива внутренней медицины и Американской кардиологической ассоциации, продолжительное сидение, независимо от вашего веса, может сократить вашу жизнь. На липиды крови и уровень сахара в крови негативное влияние оказывает сидячий образ жизни. Если вы работаете за столом, не забывайте чаще вставать и ходить. Прогуляйтесь во время обеденного перерыва и займитесь спортом в свободное время, помогите своему сердцу оставаться здоровым.

Кроме того, не забывайте регулярно посещать врача. Ведите подробные записи основных показателей жизнедеятельности и приносите их на прием, если хотите, чтобы ваш врач вам помог.

Если хочешь быть здоров: что такое интервальные тренировки

Домашние заботы, такие как уборка пылесосом или мытье поло, заставляют человека двигаться. Они могут помочь вашему сердцу хорошо работать, а также сжигать калории. Включите любимую музыку и выполняйте еженедельные домашние задачи с чуть большим интересом. Еще одним плюсом станет уборка той комнаты, которую вы так долго планировали убирать.

Помимо домашних работ, хорошо использовать интервальную тренировку. Начните делать упражнения, а затем остановись, затем начните и снова остановись. Интервальные тренировки включают в себя чередование интенсивных физических упражнений с более легкими. По данным клиники Майо, этот способ сжигает больше калорий во время тренировок.

Поскольку физические упражнения так важны для здоровья сердца, почему бы не использовать их при любой возможности? Вместо того чтобы пользоваться лифтом, поднимитесь по ступенькам. Поставьте машину на дальнюю сторону стоянки. Вместо того чтобы писать коллеге по электронной почте, подойдите к его столу и поговорите с ним. Вместо того чтобы просто наблюдать за своей собакой или детьми в парке, поиграйте с ними. Каждая небольшая нагрузка поможет вам прийти в лучшую форму.

Физическое здоровье и роль хорошего настроения

Хронический стресс, беспокойство и гнев могут увеличить риск сердечных заболеваний и инсульта. Сохранение позитивного отношения к жизни помогает вам оставаться здоровым на долгие периоды времени.

Прогуляйтесь, когда вы почувствуете себя подавленным, расстроенным или разъяренным. Даже пятиминутная прогулка очистит разум и снизит стресс, что полезно для вашего здоровья. Вы должны совершать получасовую прогулку каждый день для физического и эмоционального благополучия.

Наличие домашнего животного также помогает успокоиться, снять стресс, общаясь с домашним питомцем, прогуливаясь с ним. Позвольте себе быть немного ребенком, играя с собакой или катаясь на роликах. Найдите ответы, задайте абсурдные вопросы, полюбуйтесь массивным деревом и окружающим миром.

Отлично снимают стресс домашние занятия, такие как вязание, шитье, работа по дереву. Даже решение головоломок помогает снимать стресс, а значит, и сохранять сердце здоровым.

Яблоки и груши: роль питания для здоровья сердца

Овес, ячмень, яблоки, груши и авокадо богаты растворимой клетчаткой, эти продукты благотворно влияют на работу сердца.

Диета с высоким содержанием омега-3 жирных кислот также может помочь защитить от сердечных заболеваний. Омега-3 жирные кислоты содержатся во многих видах рыбы, например, это лосось, тунец, сардины и сельдь. Кардиологи рекомендуют есть рыбу не реже двух раз в неделю.

Меньше алкоголя, больше шоколада

Умеренное потребление алкоголя может помочь улучшить уровень ЛПВП или хорошего холестерина. Это также может помочь предотвратить образование тромбов и повреждение артерий. Однако, по мнению специалистов клиники Майо, красное вино, в частности, может быть полезно для вашего сердца. Это не значит, что вы должны пить его с каждым приемом пищи. Уловка состоит в том, чтобы употреблять алкоголь только в небольших количествах.

Темный шоколад не только вкусен, но и содержит полезные для сердца флавоноиды. По мнению экспертов, пишущих в журнале Nutrients, эти химические вещества могут помочь уменьшить воспаление и снизить риск сердечных заболеваний. Темный шоколад (а не слишком сладкий молочный) при умеренном употреблении может быть полезен для вашего здоровья. Если вам хочется чего-нибудь сладкого, попробуйте кусочек черного шоколада без вреда для здоровья.

Миндаль, грецкие, пекан и другие древесные орехи содержат полезные для сердца липиды, белок и клетчатку. Используйте их небольшими порциями, так как они содержат и калории.

Невозможно переоценить важность первого приема пищи в день. Здоровое питание и вес могут поддерживаться за счет хорошего завтрака каждый день. Чтобы приготовить полезный для сердца завтрак, выберите цельнозерновые продукты, такие как овсянка, цельнозерновые хлопья или цельнозерновой хлеб, а также постные источники белка, такие как бекон из индейки или небольшая порция орехов или арахисового масла. Ешьте молочные продукты с пониженным содержанием жира, например нежирное молоко, йогурт или сыр.

Пейте чай. Чтобы приготовить чашку зеленого или черного чая, не требуется никакого волшебства. По данным Американской кардиологической ассоциации, употребление одной-трех чашек чая каждый день может помочь снизить риск сердечных заболеваний. Например, это связано со снижением частоты приступов стенокардии и сердечных приступов.

Чего не любит сердце

Увы, жирную пищу сердце не выбирает. Изучите свой рацион и избегайте продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров.

Избегайте использования большого количества соли и сигарет.

По мнению экспертов, сокращение среднего потребления соли до половины чайной ложки в день значительно снизит количество людей, ежегодно страдающих ишемической болезнью сердца.

Лучше избегать сигарет. Это может оказать значительное влияние не только на сердце, но и на здоровье всех органов.

Помните, сердце – главный орган в организме. Заботьтесь о нем, как о младенце. Больше гуляйте, развлекайтесь, смейтесь, загорайте, питайте свое тело. Потому что если сердце перестанет работать, это будет конец.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы следите за здоровьем своего сердца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.