После многолетних исследований ученые выяснили, что чтение продлевает жизнь, но важно при этом читать именно книги

Многолетние исследования ученых из Йельского университета общественного здравоохранения показали, что чтение может продлить жизнь, но важно читать именно книги.

Считается, что те пожилые люди, которые уделяют много времени чтению, живут намного дольше, чем те, кто этого не делает. В исследовании участвовали 2635 пенсионеров. В начале 12-летнего исследовательского проекта добровольцы предоставили информацию о своих моделях чтения. Согласно результатам, шансов на долголетие было значительно больше, если человек читал книги, а не газеты, журналы или статьи из Интернета.

Ученые заявили, что у читателей книг наблюдалось двадцатипроцентное снижение риска смертности за 12-летний период наблюдения (по сравнению с людьми, которые отдавали предпочтение другим видам чтения).

"Это может быть связано с тем, что книга больше концентрирует на себе внимание человека, обеспечивая высокую когнитивную выгоду, тем самым увеличивая продолжительность жизни", - предположил исследователь Авни Бавиши.

Насколько чтение может продлить жизнь

Исследователи разделили людей на три группы:

  1. Кто вообще не читал.
  2. Кто читает до 3,5 часа в неделю.
  3. Кто читает более 3,5 часа в неделю.

Книголюбы могут радоваться, ведь продолжительность чтения влияет на долголетие. Например, в третьей группе смертность за 12-летний период наблюдения снизилась на 23 %.

При этом смертность среди тех, кто читал до 3,5 часа, была на 17 процентов ниже, чем у тех, кто вообще не читал.

Хотя результаты показывают, что чтение книг может продлить жизнь человека, у исследования есть ограничения. Оно может показать только связь между чтением и долголетием, но не может доказать причинно-следственную связь.

Что еще может способствовать продлению жизни

Лучший способ прожить дольше - вести здоровый образ жизни. Но что это означает?

Национальная служба здравоохранения рассказала о нескольких способах защиты психического и эмоционального здоровья:

  1. Развивайте чувство самооценки.
  2. Старайтесь концентрироваться на положительных моментах.
  3. Оказывайте эмоциональную поддержку другим людям. Сами тоже не отказывайтесь от помощи.

Еще одна защитная мера, которая определенно может предотвратить различные заболевания, это физические упражнения. Умеренные физические нагрузки - это ключевой способ сохранить физическое здоровье, которое благотворно влияет на психическое состояние.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы читаете книги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.