Разделочные доски и кухонные термометры: как обезопасить себя от пищевого отравления

Лето у многих людей ассоциируется с пикниками, шашлыками и барбекю. Конечно, такой вариант отдыха на природе сохраняет свою популярность. Однако иногда он приводит к довольно серьезным проблемам со здоровьем. Отравление едой списывать со счетов не стоит в принципе. Неприятные симптомы могут привести к массе проблем и испортить отдых. Эксперты рассказали, как обезопасить себя от пищевого отравления.

Характерные симптомы

Ошибки в приготовлении еды могут привести к появлению ряда характерных симптомов. Человек начнет жаловаться на головную боль, боли в животе. Иногда пищевое отравление сопровождается изменением стула, рвотой. В ряде случаев у больного наблюдается резкое увеличение температуры.

Варианты борьбы

Конечно, сейчас существуют разные виды лекарств и БАДов, способные, увеличить эффективность борьбы с пищевым отравлением. Иногда ситуация развивается по крайне неблагоприятному сценарию, и человеку приходится обращаться за помощью к медикам.

Однако лучшим вариантом лечения является профилактика. Человеку следует внимательно следить за качеством приготовления еды, хранением продуктов и другими нюансами. Только при внимательном подходе удастся исключить риски возникновения отравления и минимизировать вероятность появления проблем со здоровьем.

Мнение ученого

Профессор из Университета штата Айова Рут МакДональд во время беседы с работниками прессы отметила существование 2 основных классов микроорганизмов. Болезнетворные соединения вызывают конкретные заболевания. Другие же приводят к порче еды. У продуктов меняется вкус, запах. На еде даже может возникнуть плесень.

Сложностей с определением испорченной еды у людей чаще всего не возникает. Такие продукты питания меняют запах. Иногда на пище появляются специфические наросты и грибковые колонии. Жидкие продукты питания могут стать более мутными.

Важная рекомендация

Рут МакДональд во время беседы с работниками прессы назвала привычку есть испорченные продукты питания плохой идеей. Дама порекомендовала отказаться от такой пищи. Малейшие сомнения в качестве еды должны привести к немедленному исключению конкретного блюда из меню. Иначе человек рискует заработать пищевое отравление. Итоговые же последствия могут быть очень и очень сложными. Иногда справиться с проблемой без врачебной помощи не удается в принципе.

Небольшой нюанс

Следует понимать, что патогенные микроорганизмы в продуктах питания бывают невероятно скрытными. Внешне еда будет вполне безопасной. Однако после ее употребления человек почувствует явные признаки пищевого отравления. Рут МакДональд во время беседы с работниками прессы отметила невозможность обнаружения бактерий в продуктах. Выявить патогены визуально фактически нереально.

Однако предупредить возникновение проблемы все-таки возможно. Справиться с задачей удастся при правильной организации хранения еды. Важно также учесть некоторые правила приготовления пищи. Строгое соблюдение всех мер и предписаний поможет минимизировать итоговые риски для организма.

Чистота

Первое правило безопасности - поддержание чистоты в местах хранения и приготовления продуктов питания. Советов в этом случае хватает с избытком. Рут МакДональд рекомендует всегда мыть руки перед приготовлением блюд. Мясо нужно размораживать в холодильнике, а не просто на столешнице. В противном случае произойдет серьезный перепад температур. Внешняя часть будет нагреваться быстрее внутренней. Результатом может стать создание идеальных для развития патогенов температур.

Разные разделочные доски

Необходимо уделить внимание и вопросам выбора разделочных досок. Для мяса и других продуктов питания лучше использовать разный инвентарь. Это касается и выбора ножей. Не стоит разрезать курицу и арбуз одним и тем же лезвием. В противном случае человек может столкнуться с целым рядом проблем. В итоговый перечень попадет и пищевое отравление.

Обращение с мясом перед приготовлением

Разделанное мясо нужно держать в чистой посуде. Перед началом приготовления продукты можно не ополаскивать. Иначе патогены могут распространиться по раковине.

Приготовление

Соблюдение правил приготовления мяса поможет исключить риски отравления. Необходимо купить кухонный термометр и контролировать температуру приготовления еды. При этом желательно соотносить достигнутые параметры с рекомендациями для конкретных видов мяса.

Правильное хранение

Иногда съесть всю приготовленную еду не представляется возможным в принципе. Что-то остается на следующий прием пищи. После трапезы нужно сразу же убрать продукты в холодильник. Нужно учесть и срок хранения. Большинство блюд выдерживают 3-4 дня. Время хранения хлебобулочных изделий несколько меньше.

Необходимо отметить и другой момент. Еда с большим содержанием воды портится несколько быстрее. Такие продукты становятся идеальными для развития болезнетворных микроорганизмов.

Салаты с майонезом долго хранить нельзя в принципе. Эти блюда в ряде случаев не выдерживают более суток в холодильнике.

Размер порций

Планированием пикников стоит заняться заранее. Это позволит правильно рассчитать объем необходимой еды. В итоге удастся и бюджет сэкономить, и обезопасить себя от возможного пищевого отравления.

Чаще всего ситуация развивается по иному сценарию. Люди набирают продуктов, как в последний раз. После этого они усердно стараются съесть приготовленные шашлыки за 2-3 дня. За это время мясо может банально испортиться. Результатом станет серьезный удар по здоровью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие советы в этом случае дали бы вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.