Прогулки, регулярное питание: несколько способов снизить давление без лекарств

Высокое кровяное давление, или гипертония, наблюдается у очень многих жителей планеты. Данное состояние могут вызвать десятки причин, включая высокое нервное напряжение, проблемы с сосудами, инфекции, физические нагрузки, переедание и так далее.

Однако есть способы, которые могут помочь нормализовать давление. В данной статье вы найдете советы для снижения высоких показателей кровяного давления.

Стресс, алкоголь и кофе

В подавляющем большинстве случаев невозможно найти единственную причину высокого кровяного давления. Даже если вы ведете здоровый образ жизни, вы можете подвергаться риску.

Нельзя исключать генетическую предрасположенность. Поэтому тем, у кого в семье наблюдается повышенное артериальное давление, следует обратить на это особое внимание.

Образ жизни примерно в 50 % случаев влияет на то, наблюдается у вас высокое кровяное давление или нет. Если человек не занимается спортом, часто испытывает стресс, много курит, безмерно употребляет алкоголь или имеет лишние килограммы, он рискует столкнуться с повышенным артериальным давлением. Что касается кофе, то в настоящее время нет исследований, которые утверждали бы, что он приводит к проблемам с давлением.

Заслуженный доктор Матс Халлдин приводит двенадцать действенных советов о том, как контролировать артериальное давление.

Прогулка по полчаса в день

Доктор говорит, что обычная прогулка продолжительностью не менее 30 минут может принести вашему организму неоценимую пользу. Особенно это актуально для тех, кто ведет сидячий образ жизни. Халлдин рекомендует использовать быструю пешую ходьбу, чтобы, вернувшись домой, чувствовать приятную усталость. Если вы будете регулярно уделять время ходьбе, то не только нормализуете давление, но и сбросите лишний вес.

Разделить активность на короткие периоды

Если вы не желаете заниматься ходьбой по 30 минут каждый день, то вы можете разделить свою физическую активность на несколько периодов. Например, вы можете пройтись 3 раза по 10 минут. Это даст тот же эффект.

Больше двигайтесь

Как утверждает доктор, даже небольшие перемены в жизни могут способствовать улучшению здоровья. Старайтесь не пользоваться лифтом, поднимайтесь по лестнице. По возможности старайтесь ходить пешком и меньше пользуйтесь машиной или автобусом. Если расстояние до работы или учебы слишком велико, выйдите из транспорта, не доезжая двух остановок, и прогуляйтесь.

Приобретите шагомер

"Чтобы быть здоровым, рекомендуется делать не менее 10 тысяч шагов в день", - говорит Халлдин. Для измерения этого показателя вам может помочь шагомер. Его можно приобрести в магазине или скачать специальное приложение на телефон. Это замечательный способ отслеживать, сколько вы ходите.

Исключите из своей жизни стрессы

Когда мы испытываем стресс и волнение, в нашем организме вырабатываются особые гормоны, которые повышают давление. В снижении стресса может помочь физическая активность. Кроме того, важно разобраться с собственными эмоциями и переживаниями. Старайтесь находить позитивные моменты и научитесь отказываться от того, что вас не устраивает.

Отдых от гаджетов

Когда вы постоянно находитесь на связи и круглосуточно сидите за компьютером, проверяя почту или новости, то также испытываете стресс. Хотя бы на короткий промежуток времени выключайте свой телефон, компьютер или планшет, чтобы побыть в тишине, собраться с мыслями и полностью освободить разум.

Спите не менее 7 часов в сутки

Качественный и здоровый сон крайне важен для здоровья. Старайтесь спать не менее 7 часов в сутки, чтобы утром чувствовать себя бодрыми.

Питайтесь умеренно и регулярно

Люди с избыточным весом, которые занимаются спортом, имеют более низкий риск сердечно-сосудистых заболеваний, чем худые, которые мало двигаются. Однако существует связь между ожирением и высоким давлением. Важно питаться регулярно, но контролировать свои порции, чтобы не набирать лишние килограммы.

Введите в свою жизнь средиземноморскую кухню

Как известно, продукты из средиземноморской кухни богаты множеством витаминов, минералов и кислот, которые положительно воздействуют на состояние сердечно-сосудистой системы. Употребляйте морепродукты, овощи, фрукты, оливковое масло, а также бобы и чечевицу. Стоит минимизировать в питании количество жирных видов мяса и сладостей, которые способствуют набору веса.

"Что привлекательно в средиземноморской кухне, так это то, что она удивительно разнообразна. Вам не придется идти на серьезные жертвы", - говорит доктор.

Контролируйте употребление соли и избегайте полуфабрикатов

Как известно, излишнее употребление соли действует на почки, а это влияет на кровяное давление. По этой причине старайтесь солить пищу как можно меньше. Кроме того, стоит помнить о том, что в готовых блюдах, которые продаются в магазине, может быть большое количество соли.

Не курите

Данная привычка не оказывает прямого воздействия на кровяное давление, но радикально влияет на работу сердечно-сосудистой системы. Самый большой риск при высоком давлении заключается в том, что у человека возникают заболевания сердца. Курение усугубляет эту проблему.

Употребляйте алкоголь умеренно

"Здесь я хочу быть осторожным, так как есть вероятность зависимости от алкоголя, хотя наука не полностью согласна с этим. Но небольшое количество алкоголя (то есть стакан вина пару раз в неделю) положительно влияет на сердечно-сосудистую систему", - говорит доктор.

Частое употребление алкоголя может способствовать повышению артериального давления, поэтому нельзя злоупотреблять.

При пониженном давлении пейте воду и занимайтесь спортом

Если вы чувствуете себя здоровым и не принимаете разные лекарства для нормализации давления, то вам не о чем волноваться. Однако при регулярных недомоганиях рекомендуется обратиться к врачу.

При пониженном давлении доктор советует пить больше воды и заниматься физическими нагрузками. Дело в том, что упражнения помогают сердцу и мышцам перекачивать кровь.

Ешьте больше овощей и нормализуйте повышенное давление

Некоторые продукты способствуют нормализации артериального давления. В этот список входят овощи, оливковое масло, рыба, индейка, курица, орехи, горох и фасоль. Введите их в свой рацион.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие методы вы применяете для нормализации давления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.