Не бросаем свои легкие на произвол судьбы: очищающие продукты и процедуры

Легкие являются важным органом, на который негативное влияние оказывает окружающая среда. Во время пандемии коронавируса, а также из-за плохой экологии легкие особенно сильно страдают. Осенью и зимой очень важно обеспечить комплексную защиту этого органа. Вот несколько рекомендаций относительно того, как можно результативно очистить легкие.

Нужно ли проводить очищение легких

Не только курильщики загрязняют себе этот орган. Некурящие люди также подвергаются многим вредным воздействиям окружающей среды, таким как споры плесени, мелкая пыль и бактерии.

Хотя легкие обладают способностью очищаться и восстанавливаться, из-за регулярного загрязнения они просто не справляются с этим. Все токсические и загрязняющие вещества оседают на тонких тканях этого органа. Если не бороться с загрязнениями при помощи соблюдения правильной диеты и упражнений, то в долгосрочной перспективе это может привести к одышке, недостатку кислорода и даже хроническим болезням, которые часто бывают неизлечимыми.

Кроме того, будет намного сложнее справиться с простудой и бронхитом. При самоочистке клеточные стенки обновляются каждые 2-3 недели, а альвеолы в течение года. Несмотря на то, что легкие могут самостоятельно очищаться, нужно применять дополнительные методы, которые ускорят этот процесс.

Проведение детокса

Для очищения легких нужно соблюдать определенные правила питания и потреблять полезные для этого органа продукты. Также нужно выполнять физические упражнения, пить отвары и настои лекарственных трав.

Все это не только способствует очищению легких, но и является хорошей профилактикой различных простудных болезней. Вот несколько правил, которые обязательно нужно соблюдать.

Чистый свежий воздух

Нужно периодически проводить время на природе, вдали от пыльного города. Это будет способствовать очищению легких от вредных токсических веществ. Также стоит отказаться от табакокурения для более эффективной очистки этого органа.

Стоит регулярно совершать прогулки в парке. Идеально несколько раз в год проводить отдых на море или в горах. Поездки за город (на дачу или к родственникам в деревню) также способствуют очищению легких.

Питание

Здоровое питание имеет очень важное значение для комплексной очистки легких. Нужно обязательно включить в свой рацион зеленые салаты, свежие овощи и фрукты. Здоровая и полезная пища должна присутствовать в каждодневном рационе.

В меню должен быть имбирь, который обладает антисептическим и антибактериальным действием. Он полезен для бронхов. Имбирь можно добавлять в чай. Нужно есть продукты, богатые калием, например, бананы. Антисептическим действием обладают лимон и грейпфрут. Они помогают бороться с грибками и вирусами.

Детоксикационным эффектом обладает лук. Для очистки легких нужно съедать по одной луковице в день.

Также для детоксикации нужно пить достаточное количество жидкости, чтобы вывести все токсические вещества из организма.

Можно потреблять как простую воду, так и несладкие травяные чаи. Хорошо помогают в очищении легких натуральные овощные и фруктовые соки без сахара.

Упражнения

Если погода позволяет, нужно заниматься спортом на открытом воздухе. Можно также просто совершать прогулки в быстром темпе.

Важно при этом правильно и регулярно дышать, делая глубокие вдохи и выдохи. Это поможет стимулировать кровообращение. Это идеальная тренировка для легких.

Очищение паром

Горячий воздух способствует очищению легких. Для этого можно проводить паровые ингаляции, а также принимать ванны с добавлением экстракта трав или целебных эфирных масел.

Однако стоит проконсультироваться со своим доктором относительно проведения подобных процедур, так как некоторые масла могут быть вредными для людей, страдающих астмой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы проводите очищение легких?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.