Ученые выяснили, что чрезмерное количество свободного времени негативно сказывается на нашем здоровье

Свободное время в представлении современного человека – это что-то из области дефицитных товаров. Его катастрофически не хватает, поэтому хочется, чтобы в сутках был как минимум дополнительный час. Но ученые на этот счет менее оптимистичны. Американские исследователи связывают свободное время с угрозами психическому здоровью.

Нежелательное времяпрепровождение

Свободное время само по себе может стать причиной для радости и счастья, но только до определенной поры. В ходе исследования учеными из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и специалистами Пенсильванского университета было доказано, что более 5 часов свободного времени в сутках способны вызвать стресс и ухудшить состояние здоровья.

В исследовании учитывались данные опроса, в котором участвовали 22 000 человек в 2012 и 2013 годах. Им предлагалось подробно рассказывать о том, что они делали в минувшие сутки, а также сообщать о своем самочувствии.

Во внимание были приняты и данные около 14 000 работающих американцев, участвовавших в масштабном исследовании в период с 1992 по 2008 год. Этим людям также предлагалось отвечать на вопросы о свободном времени.

Но затем ученые провели собственные онлайн-эксперименты с участием 6000 человек. Как выяснилось, при сравнении разных объемов количества свободного времени более выигрышным становится меньший объем.

Продуктивный отдых

Результаты подтвердили, что действительно есть период, когда человек может иметь хорошее самочувствие по причине наличия свободного времени. Но в дальнейшем ситуация меняется и люди начинают испытывать негативные ощущения с предпосылками депрессии.

В то же время продуктивное времяпрепровождение практически не давало отрицательных эффектов. Занятые люди чувствовали себя лучше, чем те, кто, например, много времени тратил на просмотр телевизора. Ученые считают, что продуктивный отдых может стать прекрасным выбором тех, кто получает в распоряжение много свободного времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы проводите свободное время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.