Правильный баланс между здоровьем и экономией: сколько минут нужно принимать душ

Многие люди неправильно принимают душ, так как не знают, сколько времени нужно уделять этому процессу, чтобы при этом не навредить кожным покровам. Что касается продолжительности по времени, то обычно достаточно 8-10 минут, чтобы увлажнить кожу и очистить ее. Так считает Аббас Канани, фармацевт из Chemist Click.

Слишком длительный прием душа, особенно если вода горячая, может лишить кожные покровы натуральных масел, в результате чего они станут достаточно сухими. Чтобы удержать влагу на коже, нужно использовать специальный увлажняющий крем на водной основе.

Принятие душа продолжительностью менее 5 минут может привести к тому, что могут возникнуть различные грибковые или бактериальные инфекции, так как микробы остались на коже.

Стоит ли мыть каждую часть тела под душем

Актер Эштон Катчер рассказал о том, что они с супругой Милой Кунис моют детей только по мере их загрязнения. Также Эштон рассказал о том, что не принимает ежедневно душ, а только моет область промежности и подмышки.

Дерматолог Саша Дхоат и специалисты в области гигиены рекомендуют регулярно мыть каждую часто тела, чтобы избежать скопления микробов. Аббас добавляет: "Пот может вызвать образование пятен, грибковых инфекций и скопление бактерий. Обязательно нужно мыть подмышки, область промежности, ноги".

Много грязи и бактерий может скапливаться в пупке, поэтому данную область нужно регулярно и очень тщательно мыть. Важно ежедневно очищать область за ушами, так как сальные железы собирают пот и выделяют подкожный жир, провоцируя скопление грязи.

Стоит ли умываться под душем во время купания

Несмотря на то, что мыть лицо под душем достаточно приятно, однако при этом очень важно учитывать температуру воды, так как она может быть горячей для кожных покровов лица.

Это может привести к сухости кожных покровов и появлению различного рода воспалительных процессов. Верхний слой кожи (эпидермис) выполняет роль барьера, защищающего от негативного воздействия окружающей среды.

Чрезмерное очищение кожных покровов может привести к повреждению этого барьера, в результате чего могут возникнуть различного рода негативные последствия. Если после умывания кожа стала красной, шелушащейся, чувствительной или сухой, это означает, что стоит использовать более щадящие средства и методики. Это особенно актуально для кожных покровов, которые могут быть уже повреждены различными факторами, такими как возраст, кожные заболевания, воздействие ультрафиолета.

Преимущества холодного душа

Холодная вода полезна для нашего здоровья. Низкие температуры способствуют расслаблению и улучшению процесса кровообращения.

Спортивный реабилитолог Ханна Саймс рекомендует принимать душ с холодной водой, так как такая процедура способствует укреплению поверхностных кровеносных сосудов и поддержанию идеальной температуры тела.

Такая процедура помогает стимулировать работу всего организма, поэтому проводить ее лучше всего по утрам. Также холодный душ помогает снизить потребность в кофеине, устранить стресс, снизить уровень кортизона (по значимости это второй после кортизола гормон коры надпочечников).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как долго вы обычно принимаете душ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.