Диеты назвали одной из причин тревожности и забывчивости

Строгая диета, которой человек придерживается долгое время, может негативно сказаться на психо-эмоциональном состоянии. Например, жители России отметили, что ощущали тревожность, проблемы с памятью и даже панические состояния в период следования определенному плану питания. Ученые провели исследование и подтвердили: диета действительно может вызывать такие симптомы.

Что показал эксперимент

Разработчики приложения Ornament Health AG для расшифровки и мониторинга лабораторных сообщили, что 20% участников опроса заявили о постоянной или частичной забывчивости во время диеты. Проблемы с памятью возникли у 26% пациентов. И почти 46% участников сталкивались с паникой или сильной тревожностью, долгое время ограничившие себя в еде. Также 42% людей не могли сосредоточиться на работе.

Ученые сделали вывод, что отказ от пищи, особенно слишком жесткий, становится для организма причиной стресса. Хотя это постепенное и последовательное изменение, которое носит временный характер, мозг расценивает его, как угрозу и желает скорейшего прекращения диеты. Об этом заявила Элина Шарифуллина — научный сотрудник Ornament Health AG.

Тип диеты имеет значение

На реакцию мозга и психики влияет и то, какую именно диету соблюдает человек. Даже нестрогие ограничения могут повлечь изменения в настроении, состоянии памяти. Индивидуальный план питания не исключение. Среди опрошенных россиян 34% выбрали самые известные диеты. 10% пришлось на палеодиету, 7% – на кетодиету и 6% – на белковый рацион питания. Еще 5% участников опроса были вегетарианцами.

При этом важно понимать, что при хронических заболеваниях желудка и воспалительных процессах противопоказано голодание и любые диеты. Им вредны процедуры так называемого «очищения» организма, а также диеты на основе соков и смузи. Важно, чтобы ограничения в питании были разумными и строились исходя из потребностей конкретного пациента. И лучше, если план составит дипломированный диетолог.

Диета должна быть полноценной

Чтобы не испытывать проблем с психикой, памятью или умственной деятельностью во время диеты, ее нужно сделать полноценной. Часто у тех, кто ограничивают себя в питании, имеется недостаток определенных веществ. Например, в рационе должен присутствовать кальций. Он нужен для крепости костей, а еще сохраняет здоровым сердце и нервную систему.

Также опасен дефицит витамин D. К сожалению, его не хватает в организме большинства жителей планеты. При этом витамин участвует в процессе обмена веществ, влияет на циркадные ритмы и уровень энергии. Для людей, соблюдающих диету, важен также хром. С его помощью происходит контроль над уровнем в крови глюкозы, чувствительность клеток к инсулину повышается.

Витамины группы В также отвечают за здоровье нервной системы, хорошее настроение, стабильную работу кишечника. У сидящих на строгих диетах людей чаще всего отмечается дефицит этих витаминов. Еще никогда нельзя отказываться от Омега-3 жирных кислот. Без них невозможна нормальная работа сердечно-сосудистой системы. И, конечно, обязательно нужно употреблять витамин С и продукты с содержанием цинка. Тогда диета принесет только пользу, а не вызовет дополнительные проблемы со здоровьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас тоже была тревожность во время диеты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.