Подняться по лестнице вместо чашки кофе: как сделать январь веселым и здоровым

После длительных новогодних праздников мы можем почувствовать себя изможденными, уставшими. Это и неудивительно, поскольку во время застолий, торжеств мы также тратим немало энергии и жизненных сил. Однако это вовсе не означает, что оставшуюся часть января мы должны пребывать в хандре и с плохим самочувствием.

Январь можно провести весело и с пользой, если придерживаться следующих простых рекомендаций.

Голодать один день

Недавнее исследование американских ученых показало, что голодание один день в неделю существенно снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому ради собственного же здоровья и тренировки силы воли попробуйте отказаться от еды на сутки. Этот детокс пойдет вам на пользу. Вы и от лишних килограммов сможете избавиться, и будете себя чувствовать гораздо лучше.

Обедать в компании

Результаты еще одного исследования американских ученых доказали, что имеет значение, как именно мы обедаем. Точнее, с кем. Если в одиночестве, то увеличивается риск возникновения заболеваний сердца. Вывод напрашивается сам по себе: нужно разделять трапезу с кем-то. Поэтому можете смело приглашать на обед или ужин друзей, родственников.

Кстати, результаты еще одного исследования показали, что меньше от ожирения страдают те люди, которые готовят еду дома. По этой причине лучше отказаться от заказа блюд на дом. Заодно сэкономите семейный бюджет, который и так пострадал во время новогодних праздников.

Обниматься

Стимулировать выработку эндорфинов помогут простые объятия. Почаще обнимайтесь со своими близкими и друзьями, чтобы зарядиться положительной энергией и прекрасным настроением.

Кстати, тактильный контакт способен даже уменьшить сильную физическую боль. А все потому, что эффект от выработки эндорфинов аналогичен эффекту от приема обезболивающего лекарства. Вот вам и натуральное, и безвредное лечение.

Вовремя засыпать

Результаты еще одного исследования показали, что если засыпать регулярно в промежутке с десяти до одиннадцати вечера, то можно существенно уменьшить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Ранний отход ко сну так же вреден для организма, как и поздний. Поэтому старайтесь засыпать в то время, в которое рекомендуют врачи. Спите не менее восьми часов в сутки. Качественный ночной отдых — это залог прекрасного самочувствия, хорошего настроения и долголетия.

Есть полезные продукты

Негативным образом влияют на наше сердце и сосуды полуфабрикаты и фастфуд. В наггетсах, магазинном печенье, тортах содержится немало трансжиров. Это вещества, которые засоряют наши сосуды. Из-за них образовываются тромбы. И кстати, поедание полуфабрикатов и фастфуда также делает нас вялыми, апатичными, лишенными жизненных сил и энергии.

Поэтому стоит налегать на овощи и фрукты.

Если хотите отведать наггетсов, то приготовьте их в домашних условиях из куриной грудки. От такой еды будет одна польза. В апельсинах, кстати, содержится витамин С, который является мощным антиоксидантом и препятствует преждевременному старению.

Почаще улыбаться

Еще тридцать лет назад ученые провели эксперимент, в результате которого выяснилось, что длительность жизни оптимистов на пятнадцать процентов дольше, нежели у пессимистов. Вывод: почаще улыбайтесь, настраивайтесь на позитив, гоните прочь плохие мысли.

Нет настроения и желания что-либо делать? Вставайте с кровати и отправляйтесь на пробежку. Насыщение организма кислородом и умеренная физическая активность вернут вкус к жизни.

Приучите себя к тому, чтобы каждое утро улыбаться своему отражению в зеркале. При улыбке задействуются мышцы лица, которые посылают в мозг сигнал о том, что есть повод для радости, что все хорошо. Поэтому настроение повышается само по себе. Попробуйте этот лайфхак и убедитесь в его эффективности.

Планировать отпуск

Вы только вернулись из отпуска домой? Или не имели возможности сменить обстановку и провели все праздники дома? В обоих случаях итог один - мысли о предстоящих рабочих буднях. Они навевают тоску, депрессию.

Поэтому необходимо начинать планировать предстоящий отпуск, чтобы взбодриться и поднять себе настроение. Планы на будущее — это источник радости, по мнению психолога Мэттью Киллингсворта.

Общаться

У людей, которые живут в изоляции, на тридцать процентов повышается риск возникновения заболеваний сердца. Это все равно что каждый день курить и употреблять алкоголь.

Чтобы позаботиться о собственном здоровье, мало отказаться от вредных привычек, нужно еще и вести активную социальную жизнь. Чем больше общения, друзей, тем лучше ваше самочувствие и тем крепче ваше здоровье.

Подниматься по лестнице

Представьте себе, что даже напиток с кофеином не бодрит так, как подъем по лестнице. Это веская причина отказаться от лифта. Ваш организм скажет вам «спасибо», да и фигура станет намного стройнее.

Ходить в кино и в театр

Насыщенная культурная жизнь — отличная профилактика депрессии. Поэтому на досуге смело оправляйтесь в театр, в кино, на выставки и т. д. Но не забудьте сделать прививку от коронавируса, ведь сейчас без сертификата о вакцинации никуда.

Читать книги

Если за окном непогода и нет желания никуда идти, тогда можно уединиться дома и почитать интересную книгу. Результаты недавних исследований показали, что чтение книг способствует повышению самооценки, накоплению жизненного опыта. Что уж говорить о самообразовании и повышении грамотности? Это очевидные плюсы от чтения книг.

Старайтесь читать бумажные книги, а не электронные. Так будет лучше усваиваться информация. С помощью классических произведений вы сможете значительно расширить свой лексикон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже устали от новогодних праздников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.