Почему не хватает йода организму, как это понять и в каких продуктах его много

Йод является одним из важнейших веществ, которые необходимы для нормального функционирования человеческого организма. И в частности, для хорошей работы щитовидной железы. Если наблюдается дефицит йода, это грозит опасными последствиями. Поскольку он не вырабатывается организмом, нужно знать, в каких продуктах он содержится.

Важность йода в организме

Если организму хватает йода, то у щитовидной железы не будет проблем с выработкой нужного количества гормонов. Это гормоны, контролирующие жировой и углеводный обмен, а также работу мышечной, нервной системы и температуру тела. Помимо этого важная роль принадлежит йоду в формировании фагоцитов - клеток, "пожирающих" чужеродные и поврежденные клетки.

Этот важный элемент участвует и в таких процессах, как образование костно-хрящевых тканей, синтез белка, он стимулирует умственные способности и работоспособность. Таким образом, недостаток в организме йода чреват опасными последствиями. Может нарушиться физическое, психическое и умственное здоровье, развиться зоб и начаться онкологическое заболевание. А значит, нужно знать о симптомах дефицита йода и о продуктах, употребление которых помогает его предотвратить.

Потребность в йоде

Потребность взрослого человека в йоде составляет 150 микрограммов в день. Для беременных женщин эта норма гораздо выше, она составляет в среднем 250 микрограммов в день. Для кормящих матерей потребность в этом важном веществе еще выше и составляет 280 микрограммов в день. Таким образом, беременным женщинам нужно особенно внимательно следить за тем, чтобы обеспечить себя достаточным количеством йода.

Статистика, связанная с дефицитом йода в организме

Дефицит йода является серьезной проблемой в наши дни. Пренебрежение его достаточным содержанием в рационе может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Сегодня более 2 миллиардов человек в мире страдают от недостатка йода в организме. И почти 60% из них имеют заболевания и тяжелые, опасные для жизни состояния, вызванные этим дефицитом.

Беременные женщины, которые не заботятся о правильном приеме добавок или пренебрегают тем фактом, что йод необходим развивающемуся ребенку, подвергаются наибольшему риску. Если пренебречь этой проблемой, у плода могут возникнуть серьезные пороки развития и его задержка. Иногда существует и опасность для самой жизни ребенка.

Источники йода

Как уже было отмечено выше, йод в организме человека не вырабатывается. Его единственный источник - это пища. Вот на что в первую очередь нужно обратить внимание, составляя свой рацион:

  • Йодированная соль.
  • Морская соль.
  • Морские водоросли.
  • Рыбий жир.
  • Морская рыба и морепродукты.
  • Молочные продукты.
  • Мясо.
  • Яйца.
  • Орехи и сухофрукты.

Продукты, богатые йодом, следует употреблять на регулярной основе.

Симптомы дефицита йода

Функция щитовидной железы напрямую связана с дефицитом йода. Низкая концентрация йода в потребляемой пище или его плохое усвоение организмом являются одной из причин увеличения щитовидной железы. Она раздувается, и образуется так называемый зоб. Это большой комок в области шеи.

Медики также выделяют следующие признаки:

  1. Люди с дефицитом йода могут быстро уставать.
  2. У них нередко возникают запоры.
  3. Наблюдается сухость кожных покровов.
  4. Некоторые мышцы могут разрушаться или проявлять признаки слабости.
  5. Повышается уровень холестерина в крови.
  6. Истончаются и выпадают волосы.
  7. Недостаток йода вызывает депрессивные состояния.
  8. Страдают когнитивные способности, ухудшается память, рассеивается внимание.
  9. Менструальный цикл становится нерегулярным.
  10. Появляются сонливость, апатия, хроническая усталость.
  11. Приходит раздражительность, плохое настроение.
  12. Присутствуют нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, в том числе аритмия.
  13. Подскакивает уровень артериального и внутричерепного давления, формируется метеозависимость.
  14. Снижается аппетит.
  15. Возникают головные боли.

Как видим, проявлений дефицита йода в организме довольно много. Хотя они могут иметь и другие причины, но все же при наличии указанных симптомов лучше не откладывать визит к эндокринологу.

Пищевые добавки

Чтобы устранить симптомы дефицита йода, можно обратиться и к пищевым добавкам, которые продаются в аптеке. Их врачи выписывают в ситуациях, когда человек особенно подвержен недостатку йода. К группе риска медики относят вегетарианцев, женщин во время беременности, маленьких детей. Лучшие пищевые добавки, которые легко усваиваются организмом, - это те, которые содержат калий. Он способствует усвоению йода организмом.

При этом необходимо учитывать, что избыток йода также опасен. Поэтому принятие добавки, в которой содержится более 150 мкг йода, может быть токсичным. Поэтому пищевые добавки следует принимать только по согласованию с врачом и только в предписанном количестве. Но, прежде чем прибегать к искусственным веществам, следует сначала попытаться включить в рацион натуральные источники йода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось сталкиваться с дефицитом йода в организме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.