Поможет легкая физическая активность: 5 упражнений, которые снимут симптомы вздутия живота

Когда-нибудь наслаждались едой, а потом чувствовали себя переполненным воздушным шаром, готовым лопнуть? Избегаете ли есть определенные продукты в общественных местах или пропускаете ужины с друзьями из-за неприятного вздутия и болей в животе? Если ответили утвердительно на два перечисленных вопроса, то относитесь к категории людей, имеющих проблемы со вздутием. На самом деле они решаемы, и для этого даже не понадобится принимать какие-то фармакологические препараты. Достаточно сделать несколько упражнений, подобранных сертифицированным профессиональным фитнес-тренером.

Статистика

По данным Кливлендской клиники, от 10 до 25% здоровых людей могут страдать вздутием живота после приема пищи. При этом 75% считают свои симптомы умеренными или интенсивными. К счастью, независимо от того, что вызывает вздутие живота, можно предотвратить или облегчить эти проблемы с пищеварением, не принимая таблетки и не пропуская прием пищи.

Причины вздутия

Наиболее типичным виновником вздутия живота является дополнительный кишечный газ, вызванный проблемами пищеварения. Но это отнюдь не единственная причина. Сразу несколько факторов могут вызвать накопление газа. Некоторые из них просты и легко устраняемы, например переедание, употребление газированных напитков, слишком быстрое питание, питье через соломинку или употребление большого количества пищи с высоким содержанием клетчатки. По данным Национального института диабета, болезней пищеварения и почек, вздутие живота и дискомфорт иногда вызваны более серьезными проблемами, такими как пищевая непереносимость или синдром раздраженного кишечника. А вот тут уже без врачебной помощи не обойтись.

Физическая активность

Исследования показывают, что кратковременная физическая активность после еды может помочь справиться с такими желудочно-кишечными симптомами, как вздутие живота. Сертифицированный персональный тренер Рэйчел Макферсон отлично разбирается в том, как именно избавиться от вздутия, возникающего после еды. По словам женщины, облегчить симптомы поможет физическая активность. Даже пятнадцатиминутная прогулка способствует уменьшению газообразования и вздутия живота.

Ходьба и упражнения от вздутия

Макферсон добавила, что если вздутие живота возникает часто, то стоит увеличить количество шагов за день. Стремление к 10 000 шагов на ежедневной основе помогает предотвратить вздутие живота и другие проблемы с желудочно-кишечным трактом. В дополнение к ходьбе есть надежные упражнения, которые можно выполнять в любое время и в любом месте. Они помогут облегчить сильное вздутие живота после еды. Ниже будут представлены подобранные Макферсон пять упражнений, которые помогут в устранении возникших симптомов.

1. Наклон вперед с широкой расстановкой ног

Первое упражнение, которое можно сделать, чтобы избавиться от вздутия живота, — это наклон вперед с широко расставленными ногами. Для начала Макферсон предлагает встать прямо, поставив ноги вместе. Затем ноги расставляются примерно на полтора метра. При этом стопы остаются параллельными друг другу.

Положите руки на бедра, вытяните позвоночник вверх и сделайте глубокий вдох. На выдохе наклонитесь вперед, сохраняя прямую спину. Положите пальцы или ладони на пол и медленно верните их обратно, чтобы выровнять ноги. Останьтесь в этом положении, сделав десять глубоких вдохов. Затем верните руки на бедра и напрягите мышцы кора. Вдохните, чтобы вернуться в исходное положение, держа спину прямой. Расслабляйте шею на протяжении всего движения и держите плечи подальше от ушей.

2. Прыжки с приседаниями и скручиваниями

Далее идет прыжок с приседанием и скручиванием. Встаньте прямо и напрягите мышцы кора, держа грудь и подбородок приподнятыми. Отведите бедра назад и согните колени, чтобы опуститься в присед. Затем с усилием поднимите тело вверх, скручивая правый бок для выполнения поворота на 180 градусов в воздухе. Мягко приземлитесь, согнув колени. Сразу же сделайте еще один присед с прыжком и поворотом, чтобы вернуться в исходное положение. Только на этот раз с поворотом влево. Повторите в общей сложности десять раз.

3. Касания пяток

Третье упражнение для избавления от вздутия живота — это касания пяток. Макферсон советует лечь на спину, согнуть колени и поставить ступни на землю. Руки должны быть расположены по бокам ладонями к телу. Выдохните и согните корпус вперед и вправо, чтобы коснуться правой пятки. Вернитесь к центру и повторите движение с левой стороны. Одно повторение состоит из одного наклона вправо и влево. Сделайте в общей сложности от пятнадцати до двадцати повторений.

4. Подъем колена

Еще одно отличное упражнение для избавления от повышенного газообразования — это поднятие коленей. Начните с бега на месте и поднимайте колени как можно выше, не выгибаясь при этом назад. Держите корпус в напряжении и постарайтесь поднимать колени выше уровня бедер. Продолжайте в течение тридцати секунд, прежде чем сделать паузу еще на полминуты. Повторяйте эту схему на протяжении четырех-пяти минут.

5. Круговые движения бедрами

И последнее, но не менее важное — это круговые движения бедрами. Встаньте прямо и поставьте ноги на ширине плеч. Положите руки на бедра. Переместите бедра и вес тела вправо, затем прогнитесь вперед, толкая бедра вперед круговыми движениями. После переместитесь на левую сторону. Вернитесь в центр, совершая бедрами круговые движения в течение тридцати секунд. Смените направление и выполняйте упражнение еще полминуты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы делали какие-нибудь из перечисленных выше упражнений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.