Хоровое пение делает человека открытым для социальных контактов

Многие из нас любят напевать себе под нос что-то, особенно в душе. Стыдиться тут нечего. Более того, недавние исследования показывают, что пение, особенно групповое, оказывает положительное влияние на наше физическое и психическое здоровье. Не случайно много лет назад наши предки вместе пели, занимаясь земледелием, прядением и другими коллективными работами. Сегодня положительный эффект такого пения доказан научно.

Пение полезно для здоровья и психики

Благотворное влияние музыкальной терапии известно людям давно. Создание и обработка музыки активируют несколько областей мозга. Не случайно профессиональные музыканты лучше справляются с заданиями на языковую память и лучше умеют словесно выражать свои эмоции. Таким образом, создание музыки стимулирует нашу память, помогает учить новые слова и грамотно выражать свои мысли.

Пение не только улучшает здоровье нашего мозга, но и наших легких. Исследователи из Сиднейского и Кентерберийского университетов обнаружили, что у группы людей с хронической обструктивной болезнью легких 90 минут пения в неделю привели к улучшению физического и психического здоровья. Tenovous Cancer Care и Королевский музыкальный колледж пошли еще дальше: их исследование показывает, что один час регулярного пения может значительно укрепить нашу иммунную систему.

Пение в хоре расслабляет и помогает общаться

Исследования шведских специалистов показали, что пение повышает уровень кислорода в крови, снижает стресс и кровяное давление. Также оно высвобождает окситоцин, который делает человека более расслабленным и открытым для социальных контактов. И для этого вовсе не обязательно петь профессионально. Уровень мастерства ни при чем, главное - делать это с удовольствием.

В результате совместного пения мы можем чувствовать себя более комфортно не только среди участников хора, но и в обществе в целом. То есть, пение реально помогает людям общаться, раскрепощает и успокаивает. Нам легче найти свою роль в этой жизни и понять ценность своего существования.

Польза пения для сердца

Исследования также показали, что совместное пение помогает регулировать частоту сердечных сокращений. Сердцебиение участников хора гармонизируется, а пение регулирует выдох и вдох. Это оказывает на наш организм такое же воздействие, как йога или медитация: снимает мышечное напряжение, уменьшает количество гормона стресса в нашей крови, называемого кортизолом.

Американские ученые провели среди оперных певцов свое уникальное исследование. Выяснилось, что пение не только развивает дыхательную систему и грудную клетку, но и обеспечивает здоровье сердечной мышцы. Доказано, что большинство профессиональных певцов-хористов живут дольше среднего уровня. Причем, до глубокой старости они доживают, имея здоровые легкие и сердце.

Люди, много лет поющие в хоре, чувствуют себя более счастливыми. Происходит это благодаря стабилизации работы блуждающего нерва. Человеческие эмоции зависят именно от него. Выходит, что хоровое пение приносит невероятную пользу организму. Так что, пойте в свое удовольствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите петь в компании друзей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.