Тропа здоровья: строим в саду дорожки для ходьбы босиком из самых разных материалов с минимальными затратами

Наверняка каждый знает, что ходьба босиком крайне полезна. Здоровую дорожку можно сделать даже в собственному саду. Для этого понадобятся любые подручные материалы, которые легко найти в каждом доме.

Польза ходьбы босиком для здоровья

На протяжении тысячелетий люди ходили босиком. Такой подход для нас гораздо естественнее, нежели использовать обувь. Он не только обеспечивает более тесный контакт с природой и снижает уровень стресса. Неровности поверхности естественным образом тренируют и напрягают мышцы, которые стопа едва ли может использовать при ходьбе в обуви. Кроме того, они массируют так называемые акупрессурные точки, отвечающие за правильное функционирование внутренних органов, что способствует их лучшей работе.

Ходьба босиком также важна для мозга. Он использует подошвы для получения новых сигналов и для работы, чтобы сообщать связкам, мышцам и сухожилиям, когда нужно расслабиться. По мнению ученых, контакт босых ног с землей также помогает человеку "заземлиться". Это, в свою очередь, позволяет телу поглощать естественные электроны из земли. Можно сказать, что ходьба босиком способствует здоровой осанке, лучшему сну и облегчению болевого синдрома при многих заболеваниях, особенно хронического течения.

Делаем тропу здоровья самостоятельно

Хотя человек ходил босиком на протяжении тысячелетий, в современное время подобного рода привычка таит в себе множество опасностей в виде различных осколков и других острых предметов, которые могут поранить стопу. Даже в собственном саду можно столкнуться с такой неприятностью. Если вы боитесь получить травму, но все же хотите ходить без обуви, сделайте собственную тропу здоровья. К этому занятию легко привлечь детей. Они не только с удовольствием будут участвовать в строительстве, но бегать впоследствии по ней. Их стопа будет хорошо развиваться, что избавит от многих проблем во взрослой жизни.

Подготавливаем место

Сделать тропу здоровья можно практические в любом месте, будь то равнина или пересеченная местность. Некоторые выбирают тротуар, который проходит из точки А в точку Б, или дорожку, которая извивается змейкой, закручивается спиралью к центру.

После выбора точного места можно приступать. Сначала копают дерн на глубину около 25 см. Затем выравнивают место. После нужно проложить геотекстиль, который будет препятствовать росту сорняков.

Выбираем правильные материалы

На следующем этапе необходимо сделать бордюры, не только разграничивающие путь, но и разделяющие отдельные части разных поверхностей. Для этого следует выбрать материал по собственному вкусу. Хорошо подходят пластиковыми бордюры. Они продаются на строительных рынках, относительно дешевы, просты в уходе.

Другой вариант - деревянные рейки, бревна, обработанные ветки. Если вы хотите соединить отдельные куски дерева, лучше с этой целью выбирать не гвозди, а шпагаты или деревянные соединительные штифты. Последний вариант - это бетонные или каменные бордюры, которые отличаются высокой прочностью, но их стоимость не всем по карману.

Создаем разные поверхности

Материал, из которого будут сделаны отдельные участки тропы, также можно подобрать по своему вкусу. В начале дорожки можно положить песок (траву, сено, мох, кору, хвою, еловые шишки), чтобы ноги привыкли к нему. В середину - более грубые и колючие материалы (крупные камни, палки) для массажа стоп.

Если в саду есть ручей, пруд или другой водоем, можно использовать их при прокладке тропы. Вода способствует улучшению циркуляции крови.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь делали собственную тропу здоровья в саду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.