Ожидания, сформированные соцсетями: почему оздоровительные тренды часто заставляют нас чувствовать себя хуже

Велнес или оздоровительные тренды приносят миллиарды фунтов стерлингов в Великобритании. То самое, что люди продвигают на благо вашего благополучия и психического здоровья, также является бизнесом. Однако важно помнить о той стороне тренда, которую вы покупаете.

Ожидания, сформированные модой и соцсетями

Сегодня количество оздоровительных трендов поражает своим многообразием. Именно этот фактор затрудняет навигацию по здоровому образу жизни. Как показала статистика, около 54% ​​британцев стали чувствовать себя хуже после того, как попробовали тот или иной оздоровительный тренд. Более того, примерно треть жителей Туманного Альбиона признались, что теперь чувствуют себя неудачниками, как только речь заходит об оздоровительных процедурах.

Почему так происходит

Частично проблема заключается в ожиданиях, которые формируют социальные сети. Так, 32 % опрошенных заявили, что в социальных сетях здоровый образ жизни «выглядит легким». На практике же оказывается, что новомодные свечи и дорогие блюда доступны далеко не всем и не всегда хороши.

Именно здесь следование тенденциям может заставить нас чувствовать себя хуже. Возникает разочарование - это эмоция, с которой мы остаемся после того, как время, энергия и деньги вложены во то, что в действительности не помогает.

По словам терапевта Т. Бейлис, необходимо, чтобы оздоровительная практика работала на непосредственно на человека. Наши желания и потребности постоянно меняются. Быть вдохновленным и влиятельным может быть хорошо, но не стоит чувствовать себя обязанным только потому, что вы видели это в своей ленте соцсетей. Всегда здорово пробовать что-то новое, однако не заставляйте себя делать то, что вам лично не подходит.

Мнение современных специалистов

Тенденции могут дать быстрые результаты без долгосрочных перспектив. В зависимости от человека и конкретной велнес-тенденции последняя может нести отрицательное значение. Одни и те же оздоровительные инструменты не работают для всех или даже для одного человека все время.

Например, некоторые люди чувствуют себя полными сил от захватывающей или энергичной деятельности. В то время как другие будут ощущать себя полными энергии благодаря спокойным практикам ухода за собой. К таковым относится и медитация.

Неудачные попытки оздоровления организма могут ухудшить самочувствие. В результате позитивное стремление оставляет человека, делая его напряженными и опустошенным. Мы можем легко предаться стыду, если не оправдали собственных ожиданий, особенно когда нам действительно нужна забота о себе.

Психологи предупреждают, что не стоит стыдиться того, что уже попробовали что-то новое, но на практике не сработало. В такой ситуации целесообразно непредвзято относиться к результату.

Проверенные годами методики оздоровления

Лучше убрать новомодные свечи в дальний ящик, а витаминизированные соки вылить в раковину и вспомнить об основе.

Важно создать вокруг себя набор инструментов для хорошего самочувствия. Это список вещей, к которым вы можете обратиться, когда наступило выгорание. Необходимо, чтобы он был многообразным и доступным.

Если иногда могут возникать финансовые трудности, подумайте, какие вещи являются бесплатными или недорогими. Для одних это будет сидение на качели на солнце, а для других - прогулка по морскому побережью. Когда вы испытываете частый дефицит времени, включите в этот перечень непродолжительные оздоровительные мероприятия. Например, ежедневный и простой уход за кожей.

По мере того как вы будете чувствовать себя более комфортно, дополните созданный список вещей, добавляя в него новые элементы, немного выходящие за пределы зоны комфорта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С помощью каких методов вы оздоравливаете свой организм?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.