Вздремнуть или сделать разминку? Что на самом деле помогает зарядиться энергией при усталости

Ни для кого не секрет, что стресс чрезвычайно истощает и может привести к усталости. Но есть и другие психологические и физиологические факторы, влияющие на то, почему мы чувствуем себя постоянно усталыми, когда даже чашка кофе не помогает. Вне зависимости от этого, есть 2 эффективных способа получить и впоследствии поддерживать заряд энергии в организме. Это качественный сон и физическая активность.

Почему сон важнее упражнений для получения энергии

Тело не может функционировать без сна. Поэтому, если вы не получаете рекомендуемые 7-8 часов ночного отдыха, никакие упражнения не смогут компенсировать дефицит. Польза от упражнений значительно ограничена, если ваше тело недостаточно отдохнуло, чтобы восстановиться после физической активности.

Таким образом, первый шаг к повышению уровня энергии должен состоять в том, чтобы оценить, сколько вы спите и какое качество сна получаете. Чтобы отслеживать эти параметры, можно воспользоваться смарт-часами или специальными приложениями для телефона.

Если вы уверены, что сон в порядке, но вы все еще чувствуете усталость в течение дня, то упражнения — следующий способ получить заряд энергии.

Какие упражнения выбрать

По словам специалистов, высвобождение эндорфинов в результате физической активности помогает сразу же почувствовать бодрость в организме. Исследования показывают, что интервальные тренировки могут дать такой же заряд энергии, как чашка кофе. Это следует иметь в виду, если ваша энергия угасает во второй половине дня, кофеиносодержащие напитки в силу некоторых причин под запретом, а быстро вздремнуть не представляется возможным.

В долгосрочной перспективе регулярные упражнения, особенно аэробные, могут увеличить клеточный метаболизм. В результате вы будете чувствовать себя бодрым в течение дня.

Физические упражнения и сон: как сделать выбор

Лучший способ определить, выступают сон или физические упражнения в роли противоядия от низкого уровня энергии, оценить качество ночного отдыха. Если на сон приходится менее 7 часов, лучше подремать, нежели отправляться в спортзал.

Увеличение физической активности в целом в течение суток может способствовать высокому заряду бодрости в долгосрочной перспективе.

Когда чувство усталости больше является кратковременной или редкой проблемой (например, появляется только после обеда), предпочтение следует отдавать высокоинтенсивным упражнениям. Между тем, о пользе дневной дремоты также забывать нельзя. Отдых в течение 20 минут поможет чувствовать себя более сосредоточенным и продуктивным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы позволяете себе дневной сон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.