Нормализует давление: как простая медитация сохраняет здоровье сердца

Многие люди при упоминании о медитации сразу думают об избавлении от стресса, поиске себя, но на самом деле эта практика направлена на восстановление всех процессов в организме. Особенно важна ежедневная медитация для сердца. Благодаря ей можно предупредить многие сердечные заболевания, чтобы не лечить их потом при появлении тревожных симптомов. Вот что об этом говорят кардиологи.

Медитация лечит наше сердце

Кардиолог Алехандро Юнгер говорит, что регулярная глубокая медитация действительно лечит сердце, предотвращает многие его болезни. Вот слова доктора: «Медитация — это привычка, которая больше всего помогает расслабиться и привести мысли в порядок. Я стараюсь практиковаться регулярно, ведь я понимаю, что здоровье моего сердца чрезвычайно важно».

По словам доктора Юнгера, медитация действительно приносит мир в нашу жизнь. В то же время она в любом виде помогает лучше синхронизировать сердечный ритм. Так что, пока психическое равновесие хорошее, наша сердечно-сосудистая система также поддерживает свои функции в нормальных параметрах.

Как это работает

Есть ряд исследований, доказывающих, что медитация помогает нормализовать артериальное давление. Снижение уровня стресса в организме с помощью медитации регулирует систолу и диастолу дыхания, поэтому нормализуется кровяное давление, что помогает организму нормально функционировать. Специалист также пояснил, что медитация помогает регулировать уровень кортизола (также называемого гормоном стресса) в организме.

Доктор Юнгер говорит: «Пока уровень кортизола низкий, наше сердце защищено от болезней. Я также могу сказать, что Американская кардиологическая ассоциация рекомендует медитацию наряду с другими видами терапии, снижающими риск сердечно-сосудистых заболеваний. По своему собственному опыту я могу сказать, что нет лучшей терапии, чем медитация. Она не имеет побочных эффектов и доступна всем».

Четыре простых шага медитации для начинающих

  1. Выберите место вдали от людей, чтобы спокойно медитировать. Теоретически это можно делать где угодно, но, если вы новичок, лучше всего находиться в тихом месте. Отключите все источники, которые могут вас отвлекать (мобильный телефон, телевизор, планшет).
  2. Оденьтесь в легкую одежду, чтобы расслабиться и сесть в удобную позу, отрешиться от всего вокруг.
  3. Поначалу избегайте позы лотоса (для новичка это может быть неудобно). Вы можете начать с того, чтобы сесть на стул лицом к окну. Легкий и чистый воздух подарит вам хорошее самочувствие.
  4. Закройте глаза, глубоко вдохните и выдохните, и пусть ваш разум примирится с вами. Вы почувствуете, как ваше сердце начнет биться медленнее, потоки энергии будут двигаться по телу плавно. Ваше состояние улучшится, и эффект будет каждый раз возрастать по мере вашего совершенствования в практике. Занимайтесь регулярно, и ваше сердце будет в полном порядке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали медетировать, отрешаясь от внешнего мира?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.