Как поддержать гидратацию летом: дарящие свежесть продукты

Летом шорты и солнцезащитные очки становятся частью нашей повседневной жизни. Чем выше температура воздуха днем, тем больше нужно пить жидкости. Мы все знаем о правиле 8 стаканов воды в сутки для здоровья. Но в жаркие летние дни рекомендуется пить еще больше. Однако некоторым потреблять большое количество воды достаточно трудно. Поэтому стоит обратить внимание на богатые водой продукты. Присутствие их в рационе позволяет поддерживать свежесть и гидратацию организма на необходимом уровне.

Огурцы

Огурцы — это продукт, который отличается самым высоким содержанием воды (около 96,7%). Также в этих овощах содержится множество микроэлементов, таких как витамины группы В, фолиевая кислота, кальций, витамин C, железо, магний, фосфор, калий и цинк. Чтобы освежиться в жаркие дни, приготовьте вкусный салат из огурцов или огуречную воду. В дополнение к высокому содержанию воды в них много серы. Она стимулирует рост волос и ногтей, помогает выглядеть в целом здоровее. Огурцы можно есть, как утверждают диетологи, в неограниченных количествах. Они низкокалорийны и одновременно с этим являются ценным источником влаги.

Сельдерей

Сельдерей, как и огурцы, является низкокалорийным продуктом и содержит 95,4% воды. Если вам не по нраву вкус этого овоща, смело добавляйте его в хумус. В этой закуске даже самые большие ненавистники сельдерея с удовольствием его съедят.

Арбуз

Трудно представить себе лето без арбуза. Помимо большого количества содержащейся в нем жидкости, он помогает коже восстановиться после солнечных ожогов. Этот фрукт богат витаминами А и С, которые помогают защитить кожу от воздействия солнечных лучей. Кроме того, содержит мало сахара. Однако при его употреблении важно соблюдать меру.

Цукини

Этот овощ имеет в своем составе много питательных веществ, которые хорошо переносят термическую обработку. На 100 г продукта приходится всего 20 ккал. В нем нет насыщенных жиров и холестерина. В то же время цукини обеспечивает организм калием, клетчаткой и витаминами группы В. Все они помогают организму перерабатывать жиры и белки. Еще одним преимуществом присутствия цукини в рационе считается его особенность защищать глаза от образования катаракты. Некоторые его компоненты играют роль антиоксидантов, улучшающих работу сосудов глаза.

Миндаль

Всякий раз, когда вы чувствуете потребность съесть что-нибудь хрустящее и сытное, отдавайте предпочтение миндалю вместо крекеров и чипсов. Он богат кальцием, витамином Е и фолиевой кислотой. Кроме того, миндаль предотвращает развитие диабета и различного рода кардиологических заболеваний. Также в нем очень много кальция.

Помидоры

Помидоры богаты питательными веществами и содержат много воды. Также в них присутствуют каротиноиды, которые играют важную роль в снижении риска многих серьезных заболеваний. Помидоры особенно богаты калием и витаминами А, Е и С. С тарелкой свежего гаспачо вы не только получите запас необходимых витаминов, но и предотвратите обезвоживание.

Баклажаны

Баклажаны не только богаты клетчаткой, но и очень низкокалорийны. В этом овоще содержится около 92% воды. Из баклажанов можно готовить удивительные блюда. Например, пиццу, где вместо привычного теста используются баклажаны.

Ягоды

Клубника, малина, черная смородина, ежевика, черника - все эти ягоды богаты клетчаткой, витамином С и минералами. Они содержат противораковые, противовирусные и антибактериальные вещества.

Черника считается самым мощным противораковым антиоксидантом. Если присмотреться, то вы увидите, что этот вид ягод в магазинах продается в небольших количествах и только как органический продукт. Одновременно с этим цены на чернику намного выше, чем на остальные ягоды. Она имеет уникальный питательный состав и вкус. Поэтому очень полезно в жаркие дни смешивать эти ягоды с йогуртом и есть на завтрак.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько стаканов воды вы выпиваете в течение дня?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.