Что лучше для здоровья: регулярно спать по 8 часов, но не успевать тренироваться, или не высыпаться и заниматься спортом?

Пожалуй, мир делится на два типа людей: те, кто весь день ничего не делает и все равно предпочел бы спать вместо упражнений, и те, кто ни за что не откажется от посещения тренажерного зала, даже если будут спать два часа в сутки и работать весь день.

Относитесь ли вы к последним? Возможно, вы думаете, что вам все по плечу и что подобные нагрузки никак не повлияют на вас. Однако это не так: проявляя неуравновешенность, вы подвергаете свое здоровье серьезной опасности. Нижеприведенная информация поможет вам провести самоанализ и узнать, не слишком ли вы усердствуете.

Особенности

Каждый из нас отлично знает, что сон и физические упражнения очень важны для здоровья тела и разума. Согласно исследованиям, сон от 6 до 8 часов в сутки необходим для правильного функционирования пищеварительной системы: по сути, он помогает поддерживать вес.

Более того, здоровый сон также очень полезен для правильного функционирования мозга, поскольку способствует регулярной выработке гормонов в нашем организме и выполняет ряд других важных функций. Когда мы недостаточно спим, мы подвергаем себя повышенному риску проблем с сердцем, ухудшения памяти и развитию таких заболеваний, как диабет.

Примечательно, что нехватка сна проявляется сразу, в то время как однажды отказавшись от посещения спортзала, мы вряд ли заметим какие-то серьезные последствия. Так каким же должно быть правильное отношение ко сну и занятиям спортом?

Важный фактор

Доктор Кристофер Кляйн из Центра физической активности Питтсбургского университета (США) делится: «Тридцать минут физической активности влияют на здоровье гораздо сильнее, чем дополнительные тридцать минут сна. Однако это верно только в том случае, если вы спали достаточное количество часов накануне (не менее 6,5 ч). Если вы спали семь часов и хотите вздремнуть в полдень вместо того, чтобы заниматься спортом, эти дополнительные полчаса никак не улучшат ваше здоровье».

С другой стороны, если вы спали меньше шести часов за ночь и думаете закончить рабочий день тренировкой, лучше переложить эти планы на следующий день и ехать домой. По словам эксперта по сну Чарльза Зейслера, «недостаток сна серьезно ослабляет иммунную систему, что увеличивает риск заболевания во время физической активности». Как видно, достаточный ночной сон необходим для снижения риска травм и улучшения способности мышц к восстановлению.

Чарльз резюмирует: «Когда вы страдаете от недостатка сна и все же решаете провести тренировку, это похоже на транспортное средство, которое работает на пару. Вы не только не улучшаете свою физическую форму, но и полностью подвергаете свое тело риску».

Польза для здоровья

Все большее количество исследований в последние годы показывают, что дневной сон - это мощный инструмент, помогающий поддерживать здоровье мозга и других систем организма. Для максимальной пользы лучше вздремнуть не дольше получаса.

В то время как такой быстрый сон повысит уровень вашей энергии и придаст полезный толчок вашему мозгу, если вы заснете на 1-2 часа, ваш организм будет находиться в более глубокой фазе сна, и это сделает вас уставшим, растерянным и медленным. Шансы на то, что вы будете тренироваться позже в тот же день, весьма малы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как найти золотую середину между занятиями спортом и восстановлением организма?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.