В час Дракона побалуйте себя завтраком: придерживаясь принципа «12 часов», делаем жизнь по-настоящему значимой

Каждая минута и каждая секунда имеют свое значение. Приучите себя к хорошим привычкам, соблюдению времени, тайм-менеджменту, тогда счастье окажется не за горами.

В древности люди делили сутки на 12 временных отрезков, каждый из которых заключал в себе интерпретацию древней мудрости о гармонии. Такой распорядок обещал потомкам привести к полноценной жизни каждую минуту.

Час Крысы (полночь)

Полночь — это первый из 12 часов. В это время весь мир окутан тихой ночью, дом спит. Наши предки считали, что поздняя ночь — самое негативное время суток. Поэтому в этот период нужно спать для поддержания здоровья, а не бодрствовать.

Когда Крыса высыпается, темные края ее глаз становятся не видны. Уснуть нужно до наступления часа Крысы, чтобы зарядиться энергией и проснуться на следующий день полным сил и с румяной кожей. Современные ученые нам также рекомендуют ложиться спать до 23 часов.

Час Быка (1:00-3:00)

Когда пропоет петух, цвет неба постепенно меняется с темного на светлый. Все начинает постепенно просыпаться: появляются первые лучики света, беспрерывно кукарекает петух.

В это время человек должен спать максимально глубоко, чтобы поддерживать работу печени. Крепкий сон способствует лучшему выведению токсинов из крови.

В час Быка, если вы не легли спать, лицо становится бледным, настроение плохим. Вместе с этим повышает риск заболеваний печени.

Час Тигра (3:00-5:00)

Это время, когда солнце пересекает горизонт, небо начинает светлеть, все начинает просыпаться навстречу новому дню. Темная ночь прошла, наконец-то дождались светлого и полного надежд завтрашнего дня.

В это время легкие наиболее активны. Чем крепче вы спите, тем лучше для всего организма. Здоровый сон обеспечивает равномерную циркуляцию крови по всему телу.

Час Кролика (5:00-7:00)

Небо начинает подниматься на востоке. Свет сияет на всей земле, все полно живительной силы.

В прошлом, еще когда правили императоры, чиновники ждали перед главным залом высокого суда. Сегодня в это время ученики идут в школу с книгами.

Во время часа Кролика особенно активен желудок, выводящий токсины. Встаньте с постели, выпейте чашку теплой воды, очистите организм от токсинов и смело начните прекрасный новый день.

Час Дракона (7:00-9:00)

Это время для завтрака. В этот период лучше всего вознаградить себя вкусной едой. Продукты полностью усваиваются и приносят только пользу для организма. Каша, яйца, коровье молоко - все это идеально подходит для первого приема пищи. Не ешьте продукты, которые слишком горячие. Они не очень подходят для начала дня.

Час Змеи (9:00-11:00)

Период около полудня — это время, когда наш дух наиболее совершенен, а человек может работать наиболее эффективно.

В это время селезенка метаболически активна. Утренняя пища успешно переваривается. В то же время не стоит забывать о занятиях физической активностью, которая способствует как кровообращению, так и пищеварению. Долго находиться в сидячей позе неполезно.

Время Лошади (11:00-13:00)

Солнце уже высоко над головой. Оно свет ярко. Люди начинают уставать, сердце достаточно чувствительно ко всем нагрузкам. Поэтому пришло время для обеда. Он необходим, чтобы подкрепиться или немного отдохнуть.

Час Козы (13:00-15:00)

Солнце начинается постепенно клониться к западу. Люди просыпаются после полуденного сна, полные сил, и снова отправляются работать. Тело полно энергии после хорошего отдыха.

В это время нет ничего лучше, чем чашка прохладной воды или ароматного чая, чтобы восполнить силы.

Час Обезьяны (15:00-17:00)

В это время предпочтение следует отдавать легкой пище. В теле может снова ощущаться вялость. Поэтому это время прекрасно подходит для физической активности, упражнений для ума.

Час Петуха (17:00-19:00)

Люди перестают работать и идут домой отдыхать.

Восточная культура рекомендует придерживаться такого образа жизни: небо "идет" на работу, солнце "уходит" на отдых. Если проводить время между небом и землей, и душа, и тело будут свободны.

Почки в это время работают особенно эффективно. Поэтому старайтесь пить много воды и будьте физически активны.

Час Собаки (19:00-21:00)

Это, пожалуй, лучшее время дня. В этот период старайтесь максимально расслабить свой разум, а настроение сделать максимально хорошим. Читайте книги, слушайте музыку, занимайтесь йогой, смотрите фильмы. Одним словом, делайте то, что вам нравится.

Час Свиньи (21:00-23:00)

На улице уже совсем темно, люди прекратили всякую деятельность, тихо засыпают.

Если рано ложиться спать, это поможет телу и душе согреться. Ранний отход ко сну полезен для здоровья и кожи.

Вместо заключения

Секрет успеха каждого человека в том, чтобы правильно выбирать для каждого вида деятельности максимально подходящее время. Любой из нас неоднократно сталкивался с такой проблемой, что привычная работа выходит из-под контроля, буквально стопорится. Сколько бы усилий ни прилагал человек, у него ничего не получается. А причина неудач скрывается в неправильно подобранном для работы времени. Нужно лишь выбрать, руководствуясь представленными в статье рекомендациями, оптимальный отрезок времени для того или иного вида деятельности. Например, рискованные дела не стоит планировать на час Обезьяны или выяснять отношения в час Лошади. Следуя таким принципам, вы очень быстро заметите в своей жизни позитивные изменения, от которых не будет желания отказываться.

Как уже было сказано выше, каждая минута и каждая секунда имеют свое значение. Приучите себя к хорошим привычкам, следованию расписанию, тайм-менеджменту, и совсем скоро вы встретитесь со своим счастьем. Помните, что всему свое время. Распространяйте эту идеологию на все свои дела и заботы, но не забывайте и о качественном отдыхе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы следуете привычкам из статьи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.