Плохое настроение, рассеянность и не только: неочевидные признаки обезвоживания

Употребление достаточного количества воды - необходимое условие для поддержания здоровья. Тело человека на 60 процентов состоит из жидкости. Вода выполняет множество разных функций в организме. Она поддерживает температуру тела, увлажняет суставы, клетки и ткани, обеспечивает нормальную деятельность различных органов и систем. Некоторые признаки обезвоживания неочевидны. Какие симптомы подсказывают, что телу не хватает влаги?

Плохой запах изо рта

Он может возникать по разным причинам. Одна из них - обезвоживание. Слюна обладает антибактериальными свойствами. А ее нормальное производство возможно лишь при достаточном употреблении жидкости. Когда человек мало пьет, количество слюны уменьшается. Это приводит к усиленному размножению бактерий, провоцирующих неприятный запах изо рта.

Ощущение голода

Возможно, оно появляется из-за того, что человек действительно давно не ел. Но в некоторых случаях желание перекусить и, особенно, тяга к соленой пище - следствие обезвоживания.

Важно чувствовать свой организм и понимать разницу между настоящим голодом и чувством, которое возникает в результате нехватки влаги. При возникновении сомнений следует выпить стакан воды и подождать минут пятнадцать. Если чувство голода не проходит, значит, человеку действительно нужно перекусить.

Ощущение пульсации в голове

Медики не могут точно объяснить, почему в результате обезвоживания появляется головная боль.

Согласно одной из теорий, нехватка влаги вызывает усиленный отток жидкости из тканей могза, в результате чего увеличивается давление на мозговые оболочки, и болевые рецепторы реагируют на это дискомфортом.

Рассеянность

Обезвоживание может вызвать ухудшение концентрации внимания. Человеку становится трудно решать повседневные задачи. Даже небольшой дефицит влаги вызывает ухудшение когнитивных функций. Поэтому тем, кто очень занят в течение дня, следует установить на смартфон сигнал, периодически напоминающий о необходимости попить.

Запор

Задержка стула - еще один неочевидный признак обезвоживания. Запором считается состояние, при котором кишечник опорожняется меньше 3 раз в неделю. Вода играет важную роль в процессе пищеварения. Регулярное употребление жидкости предотвращает задержку стула.

Плохое настроение

У раздражительности бывает много причин.

В частности, нехватка сна или голод. Но одним из факторов, вызывающих плохое настроение, является обезвоживание. Дело в том, что дефицит жидкости нарушает функции нервной системы. Это сказывается на состоянии человека, вызывая мрачное настроение, недовольство, ворчливость.

Потеря упругости кожи

Сухость эпидермиса не является прямым следствием обезвоживания. Но потеря упругости тканей свидетельствует об этом. Простой способ проверить тонус кожи - ущипнуть себя за верхнюю часть ладони. И посмотреть, насколько быстро ткани примут прежнюю форму. Если это произойдет не сразу, значит, организму действительно не хватает жидкости. Аналогичным способом можно проверять кожные покровы на предплечье или животе. Если организм в достаточной степени увлажнен, ткани будут быстро приобретать исходную форму. Если этого не произойдет, значит, водный баланс необходимо восстановить.

Сколько жидкости необходимо употреблять ежедневно для поддержания здоровья

Эксперты утверждают, что единой нормы, которая подходила бы абсолютно всем, не существует. Оптимальное количество жидкости для конкретного человека зависит от ситуации и определяется несколькими факторами. Например, массой тела, особенностями конституции, уровнем физической активности, климатическими условиями, рационом. Если человек находится на открытом солнце или занимается интенсивными физическими упражнениями, у него усиливается потоотделение. Тело теряет больше жидкости. И, естественно, ее запасы истощаются быстрее.

Некоторые специалисты рекомендуют каждый день употреблять примерно по восемь стаканов воды объемом 250 грамм. Но это количество нельзя назвать "золотым стандартом" из-за отсутствия научного объяснения, подтверждающего целесообразность такого правила.

Поэтому большинство медиков считает, что при определении оптимального объема жидкости человеку необходимо учитывать особенности своего организма и образа жизни. А также полагаться на собственные ощущения. Нужно учитывать, что многие виды пищи, в частности, свежие фрукты и овощи, отличаются высокой концентрацией влаги. Водой считаются напитки (молоко, чай, кофе, смузи). В целом, для поддержания хорошего самочувствия медики рекомендуют употреблять не менее пяти порций овощей и двух порций фруктов ежедневно. И выпивать по крайней мере один стакан воды с каждым приемом пищи.

Обезвоживание - состояние, которое способно значительно снизить качество жизни. Его признаки не всегда заметны. Поэтому надо прислушиваться к своему организму и вовремя обращать внимание на неполадки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие из этих признаков вы иногда замечаете у себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.