Сделать легкую растяжку: как быстро уменьшить внезапное вздутие живота

У каждого из нас бывают газы в животе. Тем не менее, мы стесняемся упоминать об этом в разговорах с врачами или друзьями. Согласно статистике, от 10 до 20% взрослых имеют жалобы на отрыжку или метеоризм. Однако вздутие живота или повышенное газообразование не всегда свидетельствует о том, что с пищеварением что-то не так. Чтобы свести к минимуму проявление этой проблемы, в первую очередь следует сосредоточиться на диете и пищевых привычках. Далее в статье перечислены простые способы, как уменьшить вздутие живота.

Растяжка

Растяжка может оказаться весьма эффективной в борьбе со вздутием живота. Когда вы чувствуете вздутие живота, мышцы спины и кора напрягаются, потому что органы расширяются. Растяжка способствует расслаблению задействованных в этом процессе мышц, что действительно совсем скоро приносит облегчение. Кроме того, растяжка также позволяет улучшить кровообращение в теле, как следствие, в органах, которые задействованы в процессе пищеварения.

Физические упражнения

По словам врачей, физические упражнения могут помочь быстро избавиться от вздутия живота. Регулярные нагрузки помогают телу работать более эффективно. Они также способствуют тонусу стенок толстой кишки. А это, в свою очередь, помогает в продвижении каловых масс.

Вовсе не обязательно сразу записываться в спортзал. Достаточно эффективны оказываются домашние онлайн-занятия или просто увеличение количества ежедневных шагов. Для их правильного подсчета лучше обзавестись шагомером.

Больше воды

Употребление достаточного количества воды помогает смягчить каловые массы в кишечнике. Это еще один эффективный способ для устранения проблем с пищеварительным трактом, которые могут привести к вздутию живота. Если каловые массы сухие и твердые, их намного сложнее вытолкнуть.

Полезно будет добавить в рацион такие продукты, как огурец, сельдерей и арбуз. В них содержится большое количество воды.

Лекарственные средства

Сегодня часто рекламируют лекарства или любые другие средства, помогающие уменьшить газообразование и вздутие живота. Некоторые из них подверглись клиническим исследованиям. Польза других еще не была научно доказана.

Прежде чем что-либо пробовать, лучше проконсультироваться с врачом. Как правило, для устранения повышенного газообразования и вздутия живота используются препараты на основе ферментов, необходимых для расщепления углеводов. Также в рацион рекомендуется добавить больше бобовых. Они помогают переваривать сложные углеводы, содержащиеся в газообразующих овощах.

Не забываем о клетчатке

Не исключайте клетчатку из своего рациона, даже если она вызывает у вас небольшое вздутие живота. Специалисты настоятельно не рекомендуют отказываться полностью от продуктов, которые искусственно могут вызывать газообразование.

Все дело в том, что диета с высоким содержанием клетчатки важна для регулярного стула и здоровья толстой кишки. Поэтому, чтобы бороться с повышенным газообразованием, вам потребуется терпение. Нужно буквально научить организм постепенного увеличивать толерантность к этим типам углеводов. И ваши усилия не окажутся напрасны.

Начинать эксперты советуют с добавления блюд с высоким содержанием клетчатки в меньших количествах. Например, полстакана бобовых или даже меньше. Убедитесь, что потребление жидкости и уровень активности соответствуют норме. Ведь эти два фактора, как ни что иное, помогают продвигать пищу по пищеварительному тракту. Затем нужно постепенно увеличивать количество блюд с клетчаткой в составе в рационе. Таким образом, вы не только справитесь с повышенным газообразованием, но и улучшите работу всего ЖКТ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы справляетесь с проблемой повышенного газообразования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.