Полезнее БАДов и витаминов: внимательность, благодарность и еще 5 улучшающих здоровье вещей, которые не связаны с медициной

Быть здоровым проще, чем вы думаете. Не обязательно пить массу таблеток или витаминно-минеральных комплексов — есть несколько иных, не менее действенных способов, которые не имеют абсолютно никакого отношения к диете или физическим упражнениям, но которые могут значительно улучшить ваше самочувствие. Они просты, бесплатны и оказывают влияние мгновенно. Делайте эти простые вещи, чтобы улучшить свое психическое и физическое здоровье.

Больше улыбайтесь

Исследования показывают, что счастливые люди живут дольше, меньше болеют и лучше преодолевают жизненные трудности. Речь идет не о том, чтобы притворяться, что все отлично, когда это не так, а о том, чтобы сохранять позитивный взгляд на вещи и делать то, что приносит вам радость. Проводите время с людьми, которые вызывают улыбку на вашем лице, занимайтесь делами, которые нравятся, помогайте другим людям справиться с их проблемами, смотрите на хорошее в мире. Все это поможет вам стать оптимистичнее и улыбаться искренне.

Проявляйте благодарность

Согласно исследованиям, чувство благодарности дает огромные преимущества для вашего физического и психического здоровья. Начните это делать сегодня, прямо сейчас. Вы можете даже завести дневник благодарности, в котором каждый вечер перед сном будете записывать несколько вещей, за которые вы больше всего благодарны сегодня, и почему. Неважно, кому адресована эта благодарность — себе, конкретным людям или каким-то высшим силам. И всегда находите время, чтобы лично выразить благодарность тем, кто в чем-то помог вам. Это приятно будет и им, и вам.

Практикуйте внимательность

Мы все знаем, насколько вреден стресс для нашего физического и психического здоровья. Чтобы снять это напряжение, потратьте несколько минут на ежедневную практику осознанности, будь то медитация, прогулка или чтение книги, время, проведенное в тишине и наедине со своими мыслями. Эти простые действия способны творить чудеса.

Проводите время с хорошими людьми

В ходе почти 80-летнего исследования Гарвардского университета ученые обнаружили, что фактором номер один для вашего здоровья и сохранения чувства счастья являются личные взаимоотношения. Дело не в количестве друзей, которых вы держите в своем кругу. Здесь речь именно о качествах окружающих людей. Держите рядом близких, которые приносят радость в вашу жизнь, поддерживают в трудные времена и пробуждают в вас лучшее.

Наслаждайтесь солнцем

Опасность чрезмерного пребывания под ультрафиолетовыми лучами хорошо известна, и о ней не стоит забывать. Но нашему телу по-прежнему нужно немного солнечного света. Нанесите на лицо и тело солнцезащитный крем и отправляйтесь прямо под теплые лучи. Несколько минут естественного солнечного света в день подарят вашей коже витамин D, необходимый для укрепления костей, улучшения сна и сохранения нормального гормонального фона.

Отключите гаджеты

В среднем человек проводит за своим смартфоном пять часов в день. Согласно мини-обзору, опубликованному в журнале Frontiers in Psychiatry, чрезмерное времяпровождение с гаджетами негативно влияет на эмоциональное состояние человека, включая возникновение стресса, депрессии, беспокойства, проблем со сном и пр.

Жизнь проходит за пределами экрана. Живите здесь и сейчас, будьте здесь и сейчас. Делайте что-то кроме селфи или прокрутки новостной ленты. Будьте рядом с семьей и друзьями. Начните тратить меньше времени на свои устройства, и вы найдете истинное счастье от того, что называется реальностью.

Научитесь правильно дышать

По данным Канадской ассоциации легких, мы дышим около 22 000 раз в день. Этот процесс для нас стал настолько естественным и непосредственным, что многие люди дышат просто чтобы дышать, поднимая плечи и грудь к небу. Но это — поверхностное дыхание, которое вызывает напряжение мышц. Дышать нужно тоже уметь.

Как этому научиться? Вдохните через нос, затем сосредоточьтесь на дыхании животом и грудной клеткой — такой тип намного эффективнее. Сбросив свои «настройки» дыхания и научившись делать это правильно, вы поможете себе снять стресс, повысить энергию и улучшить настроение.

Используйте эти советы, которые не связаны с медициной, чтобы подарить больше пользы своему организму и укрепить здоровье. Будьте готовы жить лучшей, более счастливой жизнью, сохраняя оптимизм даже в сложных ситуациях, ведь негатив плохо влияет на способность принимать адекватные решения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам помогает сохранять позитивный настрой в любых ситуациях и меньше болеть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.