Цветотерапия и не только: процедуры для физического и психического здоровья

Жизнь современного человека буквально изобилует стрессом. К этому прибавьте тотальную нехватку времени и напряжение, накопившиеся дела и нервозность. Пожалуй, нет никого, кто не испытывал бы эти критические состояния души по мере приближения праздничной поры. Как можно хоть немного расслабиться и уменьшить давление от суеты? Если традиционные методы не работают, пришло время попробовать что-то новое и особенное. Об этом как раз речь и пойдет в сегодняшней статье.

"Лесное купание"

Звуки леса, запах растений, свежий и чистый воздух, как известно, успокаивают душу. Прогулки на природе получили широкий отклик у японцев. Так называемое лесное купание или синрин-йоку — это пребывание на свежем воздухе, во время которого мы осознанно ощущаем благотворное воздействие леса на здоровье всеми органами чувств.

Подобного рода программа релаксации привлекает чувственную зарядку от деревьев и кустарников. Гуляя, человек просто извлекает положительную энергию леса через зрение, слух, вкус, обоняние и осязание.

Цветотерапия

Цветотерапия является холистическим лечением, т.е. оказывающим единообразное воздействие на организм человека в целом. Цель цветотерапии заключается в восстановлении энергии организма. Данная методика часто используется в качестве дополнительной терапии и является популярным методом реабилитации для тех, кто страдает от постоянной депрессии, чрезмерного стресса и сезонного аффективного расстройства.

Цвета, что неоднократно было доказано, влияют на наше настроение и восприятие. Каждый оттенок имеет разную частоту и, следовательно, по-разному влияет на организм. Например, красный, желтый, зеленый, синий, оранжевый, фиолетовый и индиго резонируют с основными энергетическими центрами организма. Поэтому считается, что именно их воздействие наиболее благоприятно.

Исцеление звуком

Звукотерапия – это процесс, при котором музыка, звучащая специально для этой терапевтической цели, оказывает положительное влияние на психическое, эмоциональное, психологическое, социальное и физическое состояние человека.

Пассивное прослушивание специально подобранных и созданных звуков, а также активное участие в исцеляющей музыке являются эффективными методами лечения. Музыка, исполняемая на определенной частоте, вызывает положительные мозговые волны у слушателя и в лучшую сторону меняет настроение.

Неоднократные исследования показали, что прослушивание музыки делает мозг более продуктивным и творческим. Кроме того, этот процесс купирует стресс и улучшает настроение. Методику можно использовать по-разному, начиная резонансом тибетских звуковых чаш и заканчивая виброакустическим воздействием.

Светотерапия

Светотерапия, как правило, рекомендуется специалистами при сезонных аффективных расстройствах. С перепадами настроения и зимней депрессией отлично справляется искусственное освещение, производимое по специальной технологии.

Легкий душ, который излучает свет без ультрафиолета, в первую очередь уменьшает перепады настроения и нормализует мелатонина, которые и провоцируют нарушения сна. По мнению психологов, лечение светом оказывает на организм антидепрессивное воздействие.

Терапия осуществляется с помощью особых устройств, таких как инфракрасные лампы с гладким или поляризованным светом, специальные аппараты для цветотерапии. Процедуры рекомендуется проводить утром, чтобы не нарушать естественный сон и циркадные ритмы.

Арт-терапия

Арт-терапевты используют различные формы искусства для лечения эмоциональных и поведенческих расстройств, таких как вялость или стресс. Творческий процесс улучшает физическое, психическое и эмоциональное состояние. Положительный эффект может иметь аналитическое и обрабатывающее чтение, которое также используется в библиотерапии.

Все более популярными становятся творческие мастерские в небольших группах. Например, мастерские рисования или ремесла. Проводимая творческая работа способствует самовыражению, купирует стресс, повышает самооценку и осознанность.

Специалисты, ведущие такие творческие сеансы, помогают интерпретировать сообщения через искусство. Однако не стоит использовать творчество исключительно в качестве метода лечения. Это может быть отличным исцеляющим хобби.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы предпочитаете бороться со стрессом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.