Похудеть до 31-го: как ограничения в еде за несколько дней до Нового года могут навредить здоровью

Зимние праздники подошли к концу. Но тема правильного питания, похудения и диет является актуальной как перед Новым годом, так и после него. Многие женщины стремятся сбросить вес перед праздниками. Другие садятся на строгие диеты, чтобы справиться с набранными после Нового года килограммами. Медики объяснили, чем опасны такие ограничения.

Мнение врача

Гастроэнтеролог Елена Касимцева предупреждает, что жесткие диеты, которые обещают быстрый результат, очень опасны. Такой метод похудения создает нехватку калорий за счет употребления какого-то одного продукта. Или посредством сильного снижения энергетической ценности рациона. Для поддержания нормальной работы организма необходимо сбалансированное питание. Жесткие диеты противоречат этому принципу.

И вызывают проблемы со здоровьем. Метаболизм во время строгих диет активируется, вес быстро уменьшается. Тело теряет много жидкости, возникают проблемы со здоровьем: обострения хронических патологий, прежде всего болезней ЖКТ, сбои в гормональной сфере, нарушения работы иммунной системы.

Мнения других специалистов

Терапевт Ольга Александрова призывает не верить диетам, которые обещают ощутимый результат за короткий период времени. Ведь они вредны для здоровья. Диеты, ограничивающие углеводы, приводят к нехватке сил, постоянному чувству голода, сбоям в работе желудочно-кишечного тракта. Рацион с пониженным содержанием жиров также вреден. Ведь эти вещества обладают полезными веществами. Их дефицит плохо влияет на организм. Вместо строгих диет Александрова советует клиентам выработать правильные пищевые привычки и регулярно заниматься спортом.

Врач Люция Фейсханова утверждает, что экспресс-диеты не только вызывают различные болезни, но и не обеспечивают долгосрочного результата. Похудение за счет уменьшения объема жировой ткани за короткий срок невозможно.

Строгие ограничения приводят к тому, что организм теряет большое количество жидкости. Однако объем жировой клетчатки не уменьшается.

Медик рекомендует сбалансировать меню, соблюдать меру в еде. И ограничить потребление продуктов, вызывающих задержку жидкости в теле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь соблюдали жесткую диету? Как это отразилось на вашем самочувствии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.