Сбой биологических часов: почему мы чувствуем усталость уже после трех часов бодрствования

Усталость после трех часов бодрствования - чувство, знакомое многим. Почему оно возникает? Иногда причина утомления очевидна: чашка кофе, выпитая вечером, долгий сон на выходных. Но бывают случаи, когда человек не может понять причину усталости. По словам экспертов, она часто связана со сбоем биологических часов. Что это такое? И как справиться с проблемой?

Что такое сбой биологических часов?

Циркадные ритмы - особый "механизм" в организме человека. Он определяет его настроение, уровень энергии, потребность в отдыхе и сне. Понятия" жаворонок" и "сова" у всех на слуху. Хронотипы определяются генетически. Если человек не живет в соответствии с ними, биологические часы выходят из строя. Нарушения режима дня и питания, поздние ужины и злоупотребление гаджетами делают свое черное дело, лишая человека энергии.

Признаки сбоя биологических часов

Дисфункция проявляет себя по-разному. Ее основные признаки - резкие перепады настроения, повышенная сонливость в дневные часы, чувство усталости. У человека ухудшается внимание и память. Ему трудно справляться с повседневными задачами.

К счастью, устранить сбой несложно.

Как" починить" биологические часы? Вот несколько советов.

Четкий режим дня

Надо по возможности ложиться спать и просыпаться в одно и то же время.

Причем не только в будни, но и на выходных. Если придерживаться этого правила, циркадные ритмы восстановятся. И не будут выходить из строя. Лишняя серия любимого фильма перед сном не стоит здоровья и хорошего настроения.

Правильный режим питания

Ночью организму требуется отдых. Не надо нагружать его перед сном дополнительной энергозатратной задачей в виде переваривания пищи. В этом случае тело не сможет настроиться на отдых и расслабление. Люди, которые привыкли к позднему, обильному и калорийному ужину, часто испытывают проблемы со сном. И ощущают усталость уже через три часа после пробуждения.

Вечерний прием пищи должен быть легким и по возможности ранним. Эксперты советуют внимательно относиться к выбору времени ужина и продуктов для вечернего приема пищи. Медики рекомендуют ужинать не позднее восьми часов, чтобы у организма было достаточно времени для переваривания еды. И выбирать легкие продукты: молочные изделия, овощные блюда, рыбу, фрукты. Двенадцатичасовой перерыв в работе пищеварительной системы позволит организму полноценно отдохнуть, восстановить силы.

Естественный свет в приоритете

Солнце помогает биологическим часам работать правильно.

После пробуждения лучше сразу открывать шторы. Тогда солнечные лучи будут свободно проникать в комнату. Желательно не закрывать шторы до наступления темноты. И поменьше пользоваться лампой. Искусственный свет должен быть мягким. Перед сном желательно не пользоваться гаджетами. Излучение, исходящее от электрических приборов, нарушает биоритмы. Если полностью отказаться от смартфона не удается, лучше перевести его в ночной режим.

Правильный настрой

Перед сном нужно навести порядок в мыслях. Не акцентироваться на тревогах, печалях и страхах прошедшего дня. "Генеральная уборка в мыслях" позволяет отвлечься от проблем и забот, настроиться на отдых. Она помогает мозгу восстановиться и хорошо работать в течение следующего дня.

Гигиена сна

Это понятие включает в себя несколько аспектов. И касается не только времени, когда человек ложится в постель и количества часов, которые он проводит во сне. Речь также идет об обстановке в комнате, предназначенной для отдыха, постельном белье. Кровать должна быть максимально комфортной. Желательно приобрести удобный матрас и подушку с учетом особенностей и потребностей организма, простыни и наволочки из натуральных тканей. В спальне должно быть максимально тихо. Тем, кто хочет наладить циркадные ритмы, надо помнить, что гаджетам в комнате для отдыха не место.

Сбой биологических часов плохо влияет на самочувствие. Чтобы избавиться от этой проблемы, надо внимательно и бережно относиться к своему организму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас была такая проблема? Как вы справились с ней?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.